Дизайнер: успех – это много работы и мало романтики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Создание модной одежды является процессом не только творческим, но и утомительным, признала в телепередаче LTV7 «Утренний кофе с Евгенией Шафранек» дизайнер-мгодельер Катя Шехурина. Темп работы, по ее словам, бывает таков, что вдохновение, пришедшее не вовремя, остается ограничивать набросками в блокноте.

«Как и в других профессиях, приходится адаптироваться, подстраиваться. Использовать каждую минуту времени. И потом – вдохновение ведь не приходит, когда ты захотел: всё, я села, я готова, начинаем. Нет, это идеи, зачастую где-то в пути; дома вечером могу что-то зарисовать. Я стараюсь уловить посещение музы – всё конспектирую и потом использую, — но времени-то у меня в обрез».

Шехурина перечислила: с января сделано уже две коллекции, вечерних и свадебных нарядов, а в июне предстоит везти на очередную выставку уже третью — в Париж.

«Июль – единственный месяц, когда я занимаюсь только отправками», — отметила модельер. Что касается затраты ресурсов, то больше эмоций и времени требует сама разработка образов, а физических сил – сборка и отправка заказов.

Восстановиться помогает каждая удачная продажа, каждая успешная выставка — приходит «понимание, что твои работы нужны, и их покупают очень хорошие бутики по всему миру», отмечает Катя — и это показатель того, что творческая мысль автора движется в верном направлении.

Осознание, что создание модной одежды – не хобби или развлечение, а призвание и бизнес, пришло к ней во время учебы во Франции, говорит Катя:

«Тот шаг сам по себе был уже очень обдуманным. И тогда я поняла, что назад пути нет».

Теперь бренд Katya Katya Shehurina носят даже знаменитости. Из последних примеров Екатерина назвала покупку американки Ким Кардяшьян: та сама выбрала платье в римском магазине, где продаются изделия Шехуриной. Для дизайнера такой выбор из всего ассортимента магазина – приятный сигнал, отметила Катя.  

По работе ей нередко случается сталкиваться с недоразумениями: кто-то из окружающих мог недопонять идею или инструкции… Приходится работать над собой, чтобы не конфликтовать:

«Я где-то прочитала, что человек бизнеса должен быть абсолютно стрессоустойчивым, иначе это его к успеху не приведет».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное