Дети хотят работать в Вентспилсе, но мест хватает далеко не всем

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Вентспилсе 23 предприятия приняли участие в летней программе занятости для детей и молодежи, в сумме обеспечив 340 рабочих мест. Есть предприятия, которые ежегодно добросовестно исполняют свои обязанности, но есть и те, кто сперва заявляется на программу, а потом отказывается участвовать. И в Вентспилсе есть возможность обеспечить работой на каникулах лишь половину детей.

В июле к летней работе в Вентспилсе приступили 123 ребенка, хотя общее число заявок составило 678. Таким образом, спрос на работу есть, а вот предложения – нет.

«Самоуправление и Государственное агентство занятости выплачивают работодателю зарплату этого ребенка в размере 100%. Вводить еще какие-то бонус работодателю, чтобы он принимал школьников на работу? Это неразумно!», - уверена глава Вентспилсской социальной службы Даце Канепе.

Работу же получают те, кто подаст заявку первым.

Магазин TOP является предприятием, которое к трудоустройству детей и молодежи относится с большим интересом. Руководство предприятия отмечает: будь поддержка существеннее, компания бы расширила список вакансий.

«Летом, конечно, у нас выше оборот, появляется нужда в рабочих руках, поскольку основной персонал уходит в отпуска. Поэтому мы ориентированы на сотрудничество с летними детьми», - признал председатель правления акционерного общества Diāna Эдвин Бергманис.

А в гостиницу при Олимпийском центре Ventspils детей и молодежь принимают с определенным условием: нужно владеть иностранным языком на разговорном уровне.

Однако сюда летом принимают детей с проблемами со здоровьем. «Может, какая-то отсталость или сахарный диабет, или же нервное заболевание. Чтобы не было этой современной социальной отстраненности – их надо вовлекать», - говорит управляющий Олимпийского центра Ventspils Инта Томсоне.

В Социальной службе Вентпилса надеются, что в будущем работодатели станут более отзывчивыми и дадут возможность детям достигать цель и получить первый трудовой опыт.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное