Дефицит кадров в сельском туризме смягчают российские и белорусские гастарбайтеры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оборот латвийского сельского туризма в этом году может вырасти на 10-15%, прогозируют эксперты. Путешествующих по Латвии из года в год становится все больше. Однако обслуживать их некому. Проблема номер один в отрасли — нехватка рабочей силы. Владельцы гостевых домов вынуждены даже нанимать рабочих из России и Белоруссии, выяснила программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Управляющая «Андрупенским сельским подворьем» Скайдрите Паулиня встречает свадьбу, которая приехала сюда из самой Риги. Молодожены не поленились и решили отметить торжество в самом сердце Латгалии.

Женщину этот факт не удивляет — свадьбы здесь не редкость. И откуда только не приезжает народ — и рижане, и литовцы, и эстонцы. В этом году много немцев. Работы невпроворот. А работать некому.

«Поуезжали, поумирали… Возраст большой [у оставшихся]. Долгожители у нас в Андрупене, старичков за 80 очень много.

А работоспособные все уже устроены. Те, кто без работы, эту работу не могут делать… И никакую уже не могут делать.

Слегка деградировавшие личности», — сетует Паулиня.

Андрупенское сельское подворье представляет собой комплекс строений начала ХХ века. Это не просто двор с сараем и хлевом, а целый этнографический музей. Здесь есть и хозйяский дом, и баня, и кузница. Здесь можно посидеть за ткацким станком, вылепить вазочку из глины и попробовать блюда местной кухни. И в этом году поток туристов сюда вырос. А обслуживать весь этот комплекс — некому.

«Мы не успеваем. Нас три работника всего. Это довольно трудно: в сезон работаем до 9  вечера, а на следующий день опять нужно работать… И вот

звонит группа и говорит — «Мы приедем!» Но это физически невозможно, мы же ведь одна смена…

Мы же одни!», — рассказывает Паулиня.

Нехватка рабочей силы — это проблема номер один в отрасли сельского туризма, подтверждает глава ассоциации Lauku Ceļotājs Аснате Зиемеле. Найти сезонных рабочих, которые еще бы и дело свое знали — задача практически невыполнимая. Особенно не хватает шеф-поваров, помощников поваров, да и опытных официантов найти не так легко. Из-за этого падает качество обслуживания. Притом проблема актуальна не только для Латгалии. Вблизи столицы тоже  уже ощущается нехватка кадров.

«Например, в Огре. Это совсем недалеко от Риги, и это проблема.

Для предпринимателей в 50 и даже в 100 километрах от Риги — проблема удержать работников, которые могут получить больше, ездя в Ригу»,

— объясняет Зиемеле.

Представители отрасли нашли выход из ситуации — они нанимают сезонных работников из России и Белоруссии. Несмотря на то, что некоторым клиентам не нравится, что те не говорят на государственном языке, у владельцев гостевых домов и кафе просто нет другого выхода, подчеркивает Зиемеле.

Число путешествующих по Латвии растет год от года — в этом сезоне, по предварительным подсчетам, на 10%. И проблема нехватки рабочей сили в отрасли будет только обостряться, прогнозируют эксперты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное