Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому нужна европейская армия?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоят рельсы на участке?

Как залатать дыры в бюджете?

Бюджет: уже пора «латать дыры»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Налоговые сборы отстают от графика. В прошлом месяце государство собрало с населения меньше, чем планировалось по целому ряду статей. А учитывая, что в течение года рост экономики Латвии может замедлится, минфин уже готовится к ряду неприятных для населения процедур, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В прошлом месяце Служба госдоходов (СГД) недосчиталась нескольких десятков миллионов евро в налогах. Отстают от плана, главным образом, сборы НДС и акциза, причем на все акцизные товары. Минфин готовится к ответным мерам.

Обещанного в следующем году снижения подоходного налога с населения на 1 процент может не быть.

«Министерство финансов не поддерживает эту идею и сегодня мы будем говорить о сохранении налогов на нынешнем уровне», - говорит парламентский секретарь минфина Арвилс Ашераденс.

Согласно последним прогнозам министерства экономики, рост ВПП в этом году может замедлится примерно на 0,5% и приблизиться к 2%. Кроме налоговых сборов проблемы экономике Латвии доставляют падение курса рубля, и изменения в системе выдачи вида на жительство, говорят экономисты.

Экономисты прогнозируют, что сверстать бюджет на следующий год будет не так просто, а кому-то денег не хватит и вовсе. Но на чем сэкономить – ответ лежит на поверхности уже сейчас.

«Кончится председательство в ЕС, на которое мы, словно очень богатая страна, тратим 70 млн. евро и такая сумма уже высвободится. Я думаю ещё несколько статей можно найти, на которых можно сэкономить.  Чтобы стимулировать экономику, также важно, чтобы минфин скорее запустил новый период планирования европейских фондов. Эти средства греют экономику», - сказал он.

Между тем минфин столкнулся с другой проблемой. Ещё прошлый сейм решил повысить повысить налог на микропредприятия до 11%, но парламент нынешний передумал. В результате, в бюджете образовалась дыра в 7 млн. евро. Залатать её планируют из средств, выделенных на непостроенный латвийский павильон WorldExpo, и на непредвиденные расходы.

Кроме того, латать дыры, возможно, правительство будет за счет повышения акциза на алкоголь с 1 июля этого года. Об этом как раз сегодня на закрытой части заседания решали в правительстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное