Rus.Lsm Сегодня вечером

С Днём рождения, Маэстро!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Взрыв на Мелнсила – люди два года не могу попасть домой

Минфин показал план бюджета-2023

Бюджет 2023 — это отклик на геополитическую ситуацию в мире

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На календаре 12 января, а Латвия живёт по техническому бюджету. Потому что новый ещё не только не принят, но и до конца не разработан. Впрочем, сегодня министр финансов Арвилс Ашераденс план проекта представил. В списке приоритетов — национальная безопасность и внешняя политика, образование, энергетика, климат и окружающая среда, конкурентоспособность и качество жизни.

Бюджет 2023 — это отклик на геополитическую ситуацию в мире.

«На эти приоритеты, конечно, самая большая часть ассигнаций полагается на государственную безопасность — внешнюю и внутреннюю», — отметил министр финансов Арвил Ашераденс.

На эти цели в бюджетном предложении Минфина самая большая сумма — 402 миллиона евро. Вторая позиция — качество жизни. Сюда входят здравоохранение и благосостояние. На эти цели запланировано 162 миллиона евро.

Планируется, что в этом году будет повышен уровень гарантированного минимального дохода, который планируется связать с социально-экономическими показателями. Также будут выделены дополнительные средства на обеспечение доступности медицинских услуг в области онкологии, и на повышение доступности услуг здравоохранения для детей.

«И, конечно, образование, если мы смотрим на предыдущее правительство выделило дополнительные 60 миллионов на зарплаты учителям, дополнительно 45 миллионов выделено на развитие науки и высшее образование», — отметил Ашераденс.

На энергетику, климат и среду отведен 31 миллион евро.

«Там большой пакет уже выделен предыдущим правительством, поддержка жителям во время отопительного сезона. Дополнительно выделено 30 миллионов на компенсацию цен на энергоресурсы. Также конкурентоспособность — это инновативная экономика и т.д. — более 70 миллионов», — подчеркнул министр финансов.

Также в бюджете заложены средства на укрепление внутренней безопасности.Это финансирование не только для Министерства обороны и МВД, но и средства на закупку критического оборудования для общественных СМИ. 

«Основное — чтобы технологически СМИ могли работать. И, конечно, дополнительные средства для усиления мощности СМИ», — подчеркнул Арвил Ашераденс.

Он добавил, что в госбюджете на этот год на непредвиденные расходы выделено 30 миллионов евро.

Планируется, что бюджет будет передан на утверждение в Сейм 7 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное