Баррозу: ЕС не одобрит планы Великобритании по ограничению мобильности рабсилы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что политические лидеры ЕС никогда не одобрят продвигаемый британской Консервативной партией план по ограничению мобильности рабочей силы внутри альянса. Партия тори, к которой принадлежит и премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон, настаивает, что поток гастарбайтеров в страну пора приостановить, пишет The Guardian.

По мнению Баррозу, это предложение – «воздушные замки» (airy fairy), которые не будут поддержаны в ЕС. Европейские страны весьма озабочены намерениями англичан избрать такой путь решения проблем с соцбюджетом. Но они готовы обсуждать с британским правительством злоупотребления мигрантов бенефитами в Соединенном Королевстве.

"Неприемлемо вводить ограничения на свободу передвижения. Если британские власти заявляют о злоупотреблениях в использовании социальных благ, то мы готовы рассматривать проблему и находить решение. Мы готовы к диалогу с властями страны по вопросам свободы передвижения, точно так же, как по другим темам", — сказал Баррозу в своем выступлении в Королевском институте международных отношений (Четэм-хаусе).

Консерваторы во главе с Кэмероном считают, что приезжие из других государств ЕС стремятся попасть в страну, в первую очередь чтобы воспользоваться социальными льготами, а не для добросовестного трудоустройства. Дискуссии на эту тему в парламенте Великобритании активизировались при обсуждении бюджета не будущий год.

Баррозу в своей речи предупредил: Евросоюз не будет благосклонно смотреть на попытки Кэмерона подорвать базовые элементы, на которых ЕС был сформирован – такие, как право на свободное перемещение его жителей, уходящие корнями в договор Европейского экономического сообщества, заключенный в Риме в далеком 1957 году.

Не может получить поддержку закон, направленный на ограничение миграции из бедных стран-участниц ЕС (восточноевропейских): «Каким должен быть критерий - богатство страны? Мы собираемся создать Европейский Союз из первого и второго класса граждан? Ну нет», - подчеркнул Баррозу.

Джеймс Кэмерон, обещавший в 2017 году провести референдум о выходе страны из ЕС, заявил о намерении рассмотреть вопрос о мерах по ограничению миграции из Евросоюза. The Sunday Times пишет,  что Кэмерон планирует ограничить число национальных номеров страховок (National Insurance, NI), выдаваемых иммигрантам из ЕС с низкой квалификацией. Среди них преобладают выходцы из 11 государств Восточной Европы, которые присоединились к альянсу с 2004 года. Таким образом британский премьер-министр намерен сократить иммиграцию на десятки тысяч человек.

Для Латвии эти планы весьма знаменательны: если они будут реализованы, дорога в Великобританию для латвийских гастарбайтеров будет закрыта. В таком случае потоки трудовых эмигрантов будут перенаправлены в другие государства ЕС - но вряд ли приток рабочих рук ощутит их родина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное