После теракта жители РФ поддержат любые действия Путина и силовиков — эксперт

После «выборов» президента РФ и теракта в «Крокус Сити Холл» российское общество в подавляющем большинстве поддержит любые действия Владимира Путина и силовиков: как внутри РФ, так и за ее пределами, считает полковник в отставке, эксперт по безопасности, преподаватель Балтийской международной академии Раймонд Рубловскис. В эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор», он допустил, что Кремль может ужесточить миграционную политику и ввести смертную казнь, а также не исключил «целевые убийства».

По его мнению, теракт 22 марта, произошедший в подмосковном «Крокус Сити Холл», может крайне негативно настроить российское общество не только против таджиков (подозреваемые в теракте — люди таджикской национальности), но и в целом против жителей Центральной Азии.

«Думаю, это будет момент ужесточения миграционной политики в России. (…) Ситуация сейчас такова, что, думаю, после выборов и после этого теракта в подавляющем большинстве российское общество поддержит любые действия президента Путина и силовиков внутри страны и за ее пределами. Любые», — подчеркнул Рубловскис.

Среди возможных ужесточений он назвал введение смертной казни, более жесткую миграционную политику и так называемые целевые убийства

(«внесудебная ликвидация тех людей, которые причастны тем или иным образом, по мнению Российской Федерации, к этому теракту»).

Политолог Вейко Сполитис, в свою очередь, допустил, что теракт может быть использован Кремлем, чтобы более активно мобилизовывать выходцев из Средней Азии на войну против Украины.

«То есть либо сознаешься, что был причастен к терроризму, к этому акту, или сам добровольно идешь на войну», — сказал политолог.

Сполитис считает, что теракт в «Крокус Сити Холл» Кремль также использует для консолидации общества в РФ вокруг персоны Владимира Путина.

«Мы видим, что в России множество проблем с экономикой, идет борьба за преемственность лидера России, который не будет жить вечно. Все это уже происходит. В России множество частных армий. (…) Это консолидация, чтобы продолжать противостояние с Западом», — сказал политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное