Банки расспрашивают клиентов с пристрастием

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не стоит удивляться тому, что банк до заключения договора просит потенциального клиента сообщить, например, о том, не является ли тот политически важным лицом. Такие вопросы задаются всё чаще и касаются всё более личных моментов. А вскоре не поможет и отказ от услуг слишком назойливого в своей любознательности кредитного учреждения: закон обяжет абсолютно все банки подробно анкетировать клиентов. 

В публичном пространстве пока наиболее резонансным был более ранний пример с латвийским филиалом банка Nordea, который не позволял клиенту воспользоваться интернет-банком, пока тот не заполнит подробный опросник, в том числе – пока не ответит, какова политическая значимость его персоны. У многих пользователей интернет-банка этот вопрос вызвал недоумение и даже возмущение.  

Но в Латвийской ассоциации коммерческих банков поясняют, что это – вовсе не блажь конкретного финансового учреждения: от банков во всем Евросоюзе требуют подробной информации о клиентах, как физических лицах, так и юридических. Это требование призвано помочь борьбе с финансированием терроризма и неуплатой налогов.

Характерно, что вопрос о политической значимости или высокой должности касается деятельности человека за рубежом, а не внутри страны.

«Политически важное лицо – это данная дефиниция. Это политически важная персона в других странах, не в Латвии», – поясняет представитель ассоциации Байба Мелнаце.

Методы «допросов с пристрастием» у каждого банка свои. Анкеты могут быть связаны с получением доступа к определенным услугам, но могут быть и добровольными. Центр по защите прав потребителей, кстати, уже получил несколько жалоб, связанных со слишком личными вопросами банков. Но увы: закон позволяет такую практику, и она не считается задевающей интересы частных лиц, признала представитель центра Санита Гертмане.  

Клиентам же нужно считаться с тем, что сведения о них будут доступны, например, спецслужбам – банки обязаны предоставить их по первому их запросу. А также – информировать налоговые администрации всех стран-участниц ЕС; да и вне ЕС власти ставят всё больше «фильтров», которые позволяют им «отлавливать» информацию об индивидах. Но их интересуют люди, совершающие финансовые преступления, финансирующие террористов и уклоняющиеся от налогов.  

Существует также возможность, что с развитием электронных технологий банки смогут получать нужные им сведения даже без ведома клиентов, не прибегая к утомительным анкетам, вызывающим у последних недоумение.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное