Банк России повысил базовую ставку до 10,5%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Совет директоров Банка России 11 декабря повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 10,50% годовых. "В ноябре — начале декабря 2014 года ускорение роста потребительских цен продолжилось. Наблюдался рост инфляционных и девальвационных ожиданий, что создает значительные инфляционные риски", — пишет ведомство на своей официальной странице.

"Принятое решение Банка России направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки", — сообщается в релизе.

Банк России отмечает, что не ждет немедленного эффекта от принятой меры — но она обязательно будет работать на сокращение инфляции в среднесрочной перспективе, ведь доступность заемного финанасирования на внутрененм рынке снизится.

Центробанк пытается ослабить спекулятивное давление на рубль, который за период с 27 ноября раз за разом обновляет абсолютные минимумы после решения ОПЕК не сокращать добычу нефти, отмечает ВВС.

По оценке центробанка на 8 декабря, годовой темп прироста потребительских цен в России составил 9,4%. Базовая инфляция в ноябре 2014 года повысилась до 8,9%. Это обусловлено не только ослаблением рубля на фоне удешевления нефти, но и влиянием международных санкций, официально признал БР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное