Rus.Lsm Сегодня вечером

ИТОГИ НЕОЖИДАННОГО ВЫХОДНОГО ДНЯ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ВЫХОДНОЙ В СТРАНЕ – НЕУДОБСТВА ДЛЯ БИЗНЕСА

Не все предприниматели были в восторге от внепланового выходного

Те, кто работает в частных компаниях, вчера отдыхали за счёт предпринимателей. Или за их же счёт работает по праздничному тарифу. Латвийская конфедерация работодателей уже призвала политиков не использовать достижения латвийских спортсменов для собственной популярности.

В предприятии Bite большинство работников сегодня не работали. Но примерно 200 сотрудников из 900 всё же на работу пришли.

«С радостью ехал на работу! Каждый по-своему отмечает и поддерживает. Кому-то нужно и работать. Зато утром не было пробок», — рассказал сотрудник Bite Норберт.

«Мы приняли решение, что те, у кого специфика работы позволяет — сегодня не работают. Чтобы люди смогли встретить нашу сборную у памятника.

Но, конечно, у кого работа связана с обслуживанием клиентов, те, кто работает в центре звонков — те работают в обычном режиме. Мы ещё решаем какой бонус предоставить коллегам, которые работают. Скорее всего, это будет дополнительный выходной», — отметила представитель Bite 
Уна Ахуна-Озола.

Рабочий день вчера был и на предприятии SAF Tehnika. Работники могут взять оплачиваемый выходной в любой день. В том числе могли взять и сегодня. Но предприниматели хаосу, который образовался утром, рады не были.

«Конечно, быть Гринчем в праздники неблагодарное дело. И латвийская сборная сделала фантастическую работу. Но это решение в полночь — это как принять закон, что пиво сегодня всем бесплатно. И пускай те, кто это пиво производит, проблему решают сами. У нас закон — пиво бесплатно. Нам это создаёт много практических проблем. Есть уже давно запланированные вещи. Вы видите, больницы работают, семейные врачи работают.

Утром были дискуссии с другими предпринимателями — в восторге не был никто»,

— признал председатель правления АS SAF Tehnika Нормунд Бергс.

Сколько может стоить этот выходной ни одна из опрошенных фирм ещё не посчитала. Но для страны в целом — это большие потери.

«Цена этого вопроса — 200 миллионов евро недополученного валового продукта. И тут вопрос, что будет правильнее — организовать тусовку для народа за счёт предпринимателей? Или, например, дать 100 миллионов латвийскому хоккею? Придёт зима, электричество будет дорогое, нужно будет платить за лёд, платить тренерам. Это то, что называют популизмом. Очень классно ночью объявить, что завтра праздник. Но этот праздник нам сделали хоккеисты. И им тоже не хватает денег. Так что, может быть, этот праздник можно было сделать долгосрочным. Я ожидал, что Сейм более взрослый. Это не было хорошее решение», — считает председатель правления АS SAF Tehnika Нормунд Бергс.

Как писал Rus.LSM.lv, в честь исторической победы сборной Латвии по хоккею в матче за третье место на чемпионате мира Сейм на ночном внеочередном заседании в срочном порядке буквально за несколько минут до наступления понедельника, 29 мая, сделал этот день праздничным выходным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное