Сегодня — праздничный нерабочий день. Так решил Сейм в честь «бронзы» сборной Латвии. Что нужно знать

В честь исторической победы сборной Латвии по хоккею в матче за третье место на чемпионате мира Сейм на ночном внеочередном заседании в срочном порядке буквально за несколько минут до наступления понедельника, 29 мая,  сделал этот день праздничным днем. Впрочем, запланированные школьные экзамены все-таки состоятся.

● Что и как сегодня (не) работает  ►

Открывая внеочередное заседание, спикер Сейма Эдвард Смилтенс порадовался, что депутаты собрались в столь поздний час не из-за кризиса, а по приятному поводу и предположил, что выигранная в матче против сборной США «бронза» привела к сплочению общества и росту патриотизма в нем. Отметить это событие предложили (. pdf), вписав в закон «О праздниках, памятных и отмечаемых днях» пункт: 29 мая 2023 года сделать праздничным днем — Днем завоевания бронзовой медали чемпионата мира по хоккею 2023 года.

В то же время, согласно переходным правилам, экзамены в школах, намеченные на понедельник, перенесены не будут — это следует из переходных правил к законопроекту. Больше никаких оговорок в документе нет.  Закон о труде предусматривает, что наемный работник за труд в праздничный день получает как минимум двойную ставку.

«Очень мало сценариев, при которых все это не превратится в хаос. Велик риск превратить радость в растерянность и возмущение», — еще до начала заседания Сейма написала в Twitter Ивета Кажока, политолог и глава исследовательского центра Providus.

НЮАНС

По Регламенту Сейма, голоса воздержавшихся фактически являются голосами против (для принятия нормы нужно, чтобы за нее проголосовала половина присутствующих плюс еще один депутат. Таким образом, воздержавшиеся увеличивают число проголосовавших.

«Должно реагировать в соответствии с законом, принятым Сеймом ночью (В первоначальной версии значилось nakts mēlnumā — «под покровом ночи», «во тьме ночной», затем запись была отредактирована. — Rus.LSM.lv). Экзамены, к которым тщательно готовились все причастные, состоятся. Учебы в школах не будет», — написала в Facebook министр образования Анда Чакша. Работа педагогов-экзаменаторов и поддерживающего персонала будет оплачена в соответствии с праздничными тарифами, добавила министр.

Вузы (РТУ, ЛУ) в понедельник отменили учебный процесс; некоторые из них — даже зачеты и экзамены. Кафедры или факультеты проинформируют студентов о переносе экзаменов и других проверочных работ, запланированных на сегодня.

Рижское городское предприятие Rīgas satiksme незадолго до заседания Сейма объявило, что независимо от решения депутатов общественный транспорт в столице будет курсировать по графику рабочего дня. Кроме того, платными автостоянками, обслуживаемыми Rīgas satiksme, можно пользоваться бесплатно, сообщили на предприятии утром в понедельник. При этом плата за использование мест не стоянках для автомобилей не взимается. Если парковка уже оплачена, деньги можно будет вернуть.

Пассажирские поезда и региональные автобусы в понедельник будут ходить по графику рабочего дня, говорится в утреннем сообщении АО Pasažieru vilciens. В Автотранспортной дирекции также подтвердили, что региональный общественный транспорт - автобусы и поезда - сегодня курсирует по графикам рабочих дней.

Больницы в Риге — Детская клиническая университетская, им. Страдиня и Восточная клиническая университетская больница в понедельник будут работать как в будний день, запланированные визиты не отменяются.

Аналогичное заявление сделал Центр доноров крови, подчеркнув, что «для переливания крови выходных нет», поэтому все плановые выезды состоятся, а доноров будут ожидать во всех пунктах сдачи в обычное время.

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP/УДГМ) уведомило, что «в связи с официальным праздничным днем все отделения управления сегодня закрыты кроме 1-й отделения г. Риги, где обслужат клиентов по предварительной записи».

Все судебные заседания в понедельник отменяются, сообщили в Судебной администрации. Суды свяжутся со всеми, кого затронули изменения, по поводу переноса судебных заседаний в ближайшие дни.

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) в понедельник будет обслуживать клиентов по обычному графику, говорится в сообщении учреждения. Станции технического осмотра по всей Латвии работают в режиме работы стандартного понедельника.

Клиентские центры и консультативные телефоны Службы госдоходов (СГД, VID) и Госагентства соцстрахования (ГАСС, VSAA) сегодня тоже не работают, сообщает LETA со ссылкой на обе структуры. Отделения Latvijas pasts в основном закрыты — за исключением тех, что расположены в торговых центрах в Риге, а также по одному в Лиепае и Елгаве и два в Даугавпилсе (см. список).

Законопроект принимался в срочном порядке, т.е. в двух чтениях вместо трех обычных. И в первом, и во втором чтении «за» было подано голосовали 52 голоса. При первом чтении воздержались 4 депутата (Атис Лабуцкис, Янис Патмалниекс, Янис Скрастиньш и Агита Зариня-Стуре — все премьерское «Новое единство»), при втором — три (Янис Скрастиньш, Агита Зариня-Стуре и Анна Ранцане , все — «Новое единство»). Еще один депутат от «Нового Единства» — Хосам Абу Мери — зарегистрировался, но не голосовал вообще, хотя в первом чтении законопроект поддержал. В целом закон в обоих чтениях поддержали депутаты от всех партий, а также Глория Гревцова (избрана от «Стабильности!», теперь — внефракционный депутат).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное