Борьба за финансирование общественных СМИ еще впереди — глава SEPLP

Хотя была достигнута политическая договоренность о постепенном увеличении финансирования общественных СМИ как минимум до 0,12% от валового внутреннего продукта (ВВП) и прогнозировании бюджета СМИ в соответствии с трехлетним планом развития, основная борьба за объем финансирования — все еще впереди, в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» заявил глава Совета по электронным общественным СМИ (СОЭСМИ, SEPLP) Янис Сикснис.

Принятое на этой неделе решение ответственной комиссии Сейма Сикснис оценил как «сдвиг с мертвой точки».

«Борьба далека от завершения, мы даже не можем назвать ее победой, потому что не ясно, о какой сумме финансирования идет речь в данный момент. На данный момент установлена ​​только нижняя граница — финансирование не должно быть ниже 0,12%, в настоящее время она намного ниже, но в среднем по Европе составляет 0,16%.

Впереди еще борьба за то, чтобы финансирование приблизилось к среднеевропейскому уровню»,

— подчеркнул Сикснис.

Переговоры о размере финансирования запланированы на лето этого года, и в зависимости от их исхода в сентябре возобновятся дискуссии об объединении Латвийского радио и Латвийского телевидения. «Если мы не получим дополнительное финансирование, объединение не имеет смысла», — добавил Сикснис и выразил надежду, что объединенные СМИ заработают в 2025 году.

По сравнению с общественными СМИ Литвы и Эстонии, в которых давно произошли изменения в финансировании,

общественные СМИ Латвии «находятся там, где литовцы и эстонцы были 10-15 лет назад», сказал Сикснис.

Глава SEPLP подчеркнул, что в настоящее время не удовлетворены базовые потребности общественных СМИ. Оба здания Латвийского радио и Латвийского телевидения устарели, необходимо новое помещение. В соседних странах такие здания уже проектируются.

«Здание на Закюсале было построено в 80-х годах, оно в два раза больше, чем нужно нынешнему телевидению», — добавил Сикснис.

Оба СМИ также должны перейти на дигитальное содержание, поскольку люди все чаще потребляют медиа на своих телефонах и компьютерах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное