Работников не хватает, пора срочно решать эту проблему — министр

В Латвии не хватает рабочей силы, и сейчас последний момент решать эту проблему в политических дебатах. Такое мнение высказал министр финансов Арвил Ашераденс («Новое единство») в интервью Латвийскому Радио. По его словам, Латвия должна шире открыть свои двери для рабочей силы из других стран и сосредоточиться на «умной» иммиграции.

По его словам, латвийское общество стареет, а число занятых в стране ежегодно уменьшается на 2-4 тысячи человек. В настоящее время ситуация на латвийском рынке труда несколько стабилизируется за счет въехавших в Латвию граждан Украины.

«Но это первый год, когда мы видим в макроэкономических прогнозах, что она [нехватка рабочей силы] уже начинает оказывать негативное влияние на экономический рост», — сказал министр. По его словам, «в долгосрочной перспективе нам нужно начать думать об очень больших вопросах», таких как будущее функционирование пенсионной системы.

«Если количество людей, отчисляющих взносы в пенсионную систему, уменьшится, то надо думать, что делать дальше.

Здесь много разных сценариев. Один из них — посмотреть, стабилизируем ли мы эту ситуацию, [больше] приглашая трудовых мигрантов»,

— отметил министр.

По его словам, многие отрасли говорят о необходимости привлечения большего количества рабочей силы из других стран, например, строительная отрасль говорит о необходимости привлечь 10 тысяч гастарбайтеров, чтобы «они могли нормально работать». В настоящее время в Латвию привозят строительные бригады через Польшу, где правила миграции более мягкие.

Также Латвия могла бы привлечь больше преподавательского состава в латвийские высшие учебные заведения из-за рубежа, заявил министр финансов, выразив мнение, что Латвия должна сосредоточиться на «умной» иммиграции.

«Мы должны пригласить сюда и найти способ оплатить людей, которые нам действительно нужны»,

— сказал министр финансов.

По его словам, сейчас последний момент для решения проблемы нехватки рабочей силы в Латвии в политических дебатах. «Практически все отрасли сейчас говорят о нехватке рабочей силы», — подчеркнул министр финансов.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Латвии трудятся тысячи иностранных работников, которые попали сюда не напрямую, и налоги за них платят не здесь. Закрыться от них мы не можем, даже если бы хотели, потому что находимся в ЕС. Но закрываться и не надо, а надо пересмотреть миграционную политику, сделав так, чтобы иностранца было легко привезти и легко отправить домой, сказал президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Ранее премьер-министра Кришьянис Кариньш заявил, что из-за прогнозируемой нехватки рабочих рук в Латвии надо будет пересмотреть миграционную политику или же думать об повышении пенсионного возраста, хотя и не прямо сейчас. Примерно по той же причине об изменении европейской миграционной политики задумались в Брюсселе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное