Открытый разговор

Экономика и жизнь. По какому пути развития идет Латвия?

Открытый разговор

Трубы раздора в Дрейлини. Дискуссия вокруг строительства завода по сжиганию мусорa

Трудовая миграция и гастарбайтеры: как решать вопрос?

Гастарбайтера должно быть просто и привезти, и отправить назад — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии трудятся тысячи иностранных работников, которые попали сюда не напрямую, и налоги за них платят не здесь. Закрыться от них мы не можем, даже если бы хотели, потому что находимся в ЕС. Но закрываться и не надо, а надо пересмотреть миграционную политику, сделав так, чтобы иностранца было легко привезти и легко отправить домой, сказал президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

В Латвии сейчас действительны около 15 000 разрешений на работу для иностранцев из третьих (т. е. не входящих в ЕС) стран, кроме того здесь находятся около 25 тыс украинских беженцев старше 18 лет, у которых есть право на участие в местном рынке труда, сообщил Айгар Ростовскис, сославшись на свежие данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ). Однако, есть еще немалое число иностранцев, которые совершенно легально работают в Латвии, но при этом не особо поддаются учету.

«Чтобы иностранца сюда привезти — то есть чтобы его найти, привлечь, оформить документы, доставить, нужно два-три месяца. Срок зависит от страны и тому подобного. Но есть другой канал: Польша. И через него ты можешь иностранного работника получить за неделю», — заявил он.

Глава организации это особо выделил: денежные затраты в обоих случаях примерно одинаковы, но привлечение гастарбайтера через Польшу в разы быстрее. Но в первом случае налоги за него остаются в Латвии, а во втором уходят в Польшу же, потому что к нам он приезжает как бы в командировку.

Глава Торгово-промышленной палаты признался, что не знает, сколько человек работают в Латвии по такой схеме, но допустил, что речь может идти о 10-20 тысячах.

«Потому что мы находимся в Евросоюзе, мы не можем запретить передвигаться рабочей силе», — отметил он.

«Мы притворяемся, что у нас есть миграционная политика», — отреагировал на это демограф и глава рижского офиса Международной организации по миграции ООН Илмар Межс.

По словам специалиста, проблема с «польским потоком» в том, что он практически не поддается учету. Если о приехавших напрямую УДГМ знает и в случае чего имеет представление, где его искать, то о ввезенных по описанной Ростовскисом схеме — нет.

Айгар Ростовскис допустил, что вариант с Польшей может быть недоступен малому бизнесу, которому нужно не 20-30 гастарбайтеров, а всего один-два. Но потребность в рабочей силе — вещь объективная, и если компания не может найти необходимые кадры, ее развитие тормозится. И экономики в конце концов тоже.

Поэтому Латвийская торгово-промышленная палата предлагает изменить процедуру.

«Наше предложение такое. Если какой-то компании нужны работники, мы должны сократить время, чтобы можно было максимально легко и быстро получить. Да, все равно нужны документы, проверки Службы госбезопасности... Но как только предприятию этот работник становится не нужен, должен быть очень лёгкий способ отправить его домой», — коротко описал А. Ростовскис суть предложения.

Пока же, по его словам, происходит все наоборот. Иностранца из-за нехватки мощностей УДГМ трудно привезти, а потом не так-то просто отправить назад. При этом бывают истории, когда гастарбайтер приехал, не очень хорошо показал себя здесь, его отправили, а он через какое-то время вернулся, найдя другую вакансию.

«Так что нет смысла говорить лозунгами "мы не будем никого пускать". Мы не имеем такого права. Мы в Евросоюзе. [...] Но, с другой стороны, мы можем сделать так, чтобы никто не не засиживался тут без дела», — заявил гость «Открытого разговора».

Ранее премьер-министра Кришьянис Кариньш заявил, что из-за прогнозируемой нехватки рабочих рук в Латвии надо будет пересмотреть миграционную политику или же думать об повышении пенсионного возраста, хотя и не прямо сейчас. Примерно по той же причине об изменении европейской миграционной политики задумались в Брюсселе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное