«Экономика на пальцах»: как заставить банки снизить ставки по ипотеке?

Кажется, что это задача из ряда невыполнимых. Если заемщик в самом начале пути подписал договор с банком и поставил там свою подпись, то мышь уже в мышеловке. Однако сейчас в комиссии Сейма третью неделю рассматривается вопрос - как заставить банки административным путем снизить ставку по ипотеке. То есть снизить принудительно. И еще - как на это реагируют сами банки. А реагируют они на это очень «нервно». В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель ЛР4 Ольга Князева.

Откуда вдруг возникла идея немного прижать банки и заставить их снизить ставки по ипотеке? Главный инициатор этой дискуссии - бывший министр финансов, а ныне глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс.

Он вдруг обеспокоился тем, кто ставки по ипотеке растут из-за роста Euribor и латвийцы в какой-то момент могут оказаться просто на грани банкротства. А часть из них уедет за границу.

Действительно, ситуация с Euribor кошмарная. И 20 сентября снова случилось очередное повышение 3- месячного Euribor, уже десятого по счету.  

К чему это привело? Банки говорят, что все в порядке, волноваться не стоит, и мы, если вдруг надо будет, поможем всем заемщикам, которые будут испытывать трудности. Но таких заемщиков, говорят банки, у нас очень мало, ничтожно мало.

Но у Банка Латвии другие цифры.

По их данным, примерно 13% заемщиков уже близки к тому, что скоро станут не способны платить по кредиту, так как на ипотеку стали тратить не 20 и 30% своих доходов, как ранее, а больше 40%. И если даже они все платят исправно, то лишают себя других трат.

В общей сложности это 13 400 домохозяйств из почти 128 тысяч, имеющих кредит.

Какие решения по помощи ипотечным заемщикам сейчас активно обсуждаются?

Их несколько, и по всей вероятности будет выбран одно из них.

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное