Собрано более 11 тысяч подписей за ограничение ставки EURIBOR

На портале общественных инициатив Manabalss.lv за два дня собрано более 11 тысяч подписей за введение ограничений для банков на повышение ставки EURIBOR по имеющимся кредитам, пишет агентство LETA.

Сбор не менее 10 тысяч подписей гарантирует, что инициативу можно передать в Сейм.

Как указал представитель инициативы Эдгар Лещинскис, инфляция и повышение ставки EURIBOR тяжело сказываются на многих жителях Латвии, имеющих кредитные обязательства.

Поэтому он призывает Сейм вместе с правительством и Банком Латвии найти способ заставить коммерческие банки и другие финансовые учреждения Латвии, участвующие в финансировании населения, пересмотреть и улучшить свою политику и условия процентов и комиссий по кредитам, чтобы побудить заемщиков в первую очередь выбирать фиксированные процентные ставки.

Для существующих кредитов в условиях инфляции и роста ставки EURIBOR следует изменить условия договоров так, чтобы процентная ставка оставалась такой, какой она была на момент получения кредита. Если ставка EURIBOR равна нулю на дату заключения договора финансирования с физическим или юридическим лицом, то она должна оставаться неизменной в течение всего срока действия договора, даже если Европейский центральный банк повысил ставку, заявил представитель инициативы.

Он отмечает, что финансовые учреждения уже изначально закладывают свою прибыль в любой кредитный договор в виде процентов за выделенные средства, и этого должно быть достаточно.

Подробнее - в видеоматериале Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное