Rus.Lsm Сегодня вечером

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СМИ НА РУССКОМ СНОВА ПЛАНИРУЮТ ЗАКРЫТЬ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

РЕКЛАМНЫЕ БУКЛЕТЫ В ПОЧТОВЫХ ЯЩИКАХ: ДА ИЛИ НЕТ?

Рекламные буклеты в почтовые ящики шлют потребителям не все розничные сети

Если вам надоели рекламные буклеты в вашем постовом ящике, то вам на портал Manabalss.lv. Там начался сбор подписей за возможность отказаться от рассылки. Как на это смотрят в торговых сетях и сможет ли Центр защиты прав потребителей это контролировать — выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Части жителей Латвии надоели переполненные почтовые ящики. В некоторых многоквартирных домах даже стоят такие самодельные мусорники, куда выбрасывают ненужную рекламу.

Как вариант — клеить на почтовые ящики наклейки с просьбой не бросать туда рекламные буклеты. Так советуют делать и в Центре защиты прав потребителей. Однако, как видим, это не всегда работает.

Потому на портале Манабалсс появилась инициатива — обязать торговые сети, и не только добавить на свои сайты функцию, чтобы каждый мог выбирать, хочет он получать печатную рекламу или нет.

«Иногда получается, что отьехал на какое-то время в отпуск на неделю-две, приезжаешь, а у тебя в почтовом ящике огромная кипа всей макулатуры. Можешь на автомате выбросить и не заметить, что где-то между этими буклетами лежит счет за коммунальные услуги», - поясняет автор петиции Аркадий Дементьев.

Представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане отметила, что есть нюансы:

«Особо нужно отметить аспект окружающей среды — это очень много бумаги, это не дружественно для природы. Но для коммерсантов, продавцов может быть тяжело это реализовать — что человеку, который отказывается от получения рекламы, действительно не будут бросать в ящик эту рекламу».

К слову, жалоб от жителей в Центре защиты прав потребителей получают мало — всего одну-две в год. И хотя инициативу здесь в целом поддерживают — говорят, что бюрократизировать этот процесс и ввести контроль со стороны госструктур они не хотели бы и считают, что это не было бы эффективно.

Одни из тех, кто активно рассылает рекламные буклеты — сеть магазинов Lats. Тут ответили, что печатная реклама все еще очень востребована среди покупателей. А вот в Mego уже сократили тиражи буклетов на 25%, говорит представитель этой розничной сети Александр Афанасьев:

«Но после этого получали многочисленные просьбы от жителей вернуть буклеты! Большая часть покупателей — сениоры, для которых буклеты это чуть ли не единственный способ получать актуальную информацию».

Рассылка безадресная, потому отправлять буклеты только тем, кто хочет, они не могут, говорит представитель Mego. Но, чтобы меньше вредить природе, здесь перешли на более дружественную для окружающей среды бумагу.

Однако есть и сеть, которая печатную рекламу больше вообще не рассылает. Это Lidl, сообщила его преставитель Дана Хасана:
«Мы сократили количество печатных рекламных буклетов на 70%. То есть они теперь доступны только в магазинах, и то в меньшем количестве. Мы высылаем буквально 1% — только, когда открываем новый магазин. Мы посчитали, что нам это в год сэкономит где-то 840-900 тонн бумаги, что равноценно 10 тыс. деревьев».

В Lidl инициативу поддерживают и говорят — возможно, уже в следующем году и вовсе откажутся от печатной рекламы. Если инициатива об ограничении рекламы по почте наберёт 10 тысяч подписей, её рассмотрит Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное