Счета за вызов мусора вызвали у жильцов двух домов в Риге шок

Жильцы многоквартирных домов в рижском микрорайоне Иманта были крайне неприятно удивлены, получив от домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) счета, в которых вывоз мусора стоил в 4 раза дороже, чем обычно: в зависимости от числа задекларированных людей — от 20 до 80 евро. Выяснилось, что причина в ошибке, которую исправили только после того, как жилец проявил активность, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Счета за вызов мусора вызвали у жильцов двух домов в Риге шок
00:00 / 05:31
Скачать

Рижанин Андрей — владелец квартиры в пятиэтажном доме на Дубулту, 16 —  рассказал «Домской площади», что поначалу глазам своим не поверил, когда увидел последний счет за коммунальные платежи, где в графе «вывоз мусора» значилось 54 евро на двоих, при этом сам счет был на 116 евро — то есть затраты на мусор составляли половину всех платежей. Фактически управляющая компания Rīgas namu pārvaldnieks всем жильцам этого дома насчитала за мусор 20-25 и более евро с человека. В районной группе социальной сети Facebook Imanta/Иманта многократно возросшие счета заметили многие жильцы и тоже возмутились.

«Есть такие Facebook-группы: AntiRNP и Imanta. В этих двух группах я создал пост, спросил, кому еще пришли такие баснословные счета, и оказалось, моя соседка тоже получила. На следующее утро она пишет: ей ответили из RNP, что у них будто бы все правильно. Я получил сообщение, когда уже ехал в RNP — непосредственно разговаривать по поводу этой ситуации».

Жилец Дома на Дубулту, 16, провел свое мини-расследование.

«Весь казус в том, что, да — я был в этом RNP, в центру обслуживания на ул. Мартиня. Сотрудница посмотрела — ой, ну это такой счет, нам фирма выставляет свой счет, и мы его просто выставляем вам дальше».   

Ответ управляющей компании Андрея не устроил, и он позвонил коммерсанту, который занимается вывозом мусора из дома — это компания CleanR, Там уточнил, сколько же крупногабаритного мусора выбросил дом, если жильцы получили такие высокие счета. Оказалось, всего лишь трижды был заказан вывоз крупногобаритных отходов. Так что информация, первоначально полученная от RNP, не сходилась. Тогда он стал снова звонить в RNP и выяснять. Так и вскрылось, что это просто ошибка. От нее пострадали два дома — в общей сложности порядка двухсот квартир.

«Такое впечатление, что в RNP решили «закосить под дурачков»: кто заплатит, тот заплатит, вдруг проскочит. У нас уже бывало такое, что они, по-моему, прошлой осенью тоже с вывозом мусора накрутили счета — начался скандал, и они суммы скинули. Не в первый раз такое.

Звонки, приезды — бесполезны! В таких ситуациях надо писать заявления и либо слать заказным письмом, либо с электронной подписью, и требовать от них ответа. И разбираться».

Жильцы, конечно, возмутились. Стали требовать объяснений. По их словам, поначалу обслуживающая эти дома муниципальная компания Rīgas namu pārvaldnieks поясняла рост «мусорной» позиции в счетах жильцов большим объемом крупногабаритных отходов во дворах — диванов, шкафов, холодильников, из-за чего якобы все расходы пришлось поделить на всех, вот счета за вывоз мусора и выросли. Когда стали разбираться тщательнее, выяснилось, что причина все же в неверных расчетах.

И буквально через несколько дней жильцы получили исправленные счета: расходы за вывоз отходов были уже в четыре раза меньше. Крист Лейшкалнс, представитель муниципального предприятия Rīgas nāmu parvaldnieks, подтверждает в своем письменном ответе: значительное увеличение счетов за квартиру в имантских многоквартирных домах на ул. Дубулту, 16, и бульваре Анниньмуйжас, 56, было ошибкой компании, с которой заключен договор о вывозе мусора— компанией CleanR:

«В этом случае существенный рост счетов за счет позиции о вывозе отходов связан с ошибкой в счетах, выписанных двум многоквартирным домам. Как только были констатированы существенные изменения, была начата проверка: была запрошена более подробная информация от вывозящей мусор компании.

В результате сама эта компания обнаружила в своих счетах ошибку, исправила ее и выставила RNP уже исправленный счет. На основании этой информации RNP также внесло исправления в свои счета, которые доступны каждому клиенту уже с конца прошлой недели (с четверга) в системе e-parvaldnieks.lv. В итоге после коррекции в позиции “за вывоз отходов” расходы на одного человека сократились в четыре раза».

Андрей подтвердил, что получил исправленный счет — но его прислали не сразу:

«Да, 11 июня я получил счёт от RNP на сумму 116.77 евро, из которых 54.66 евро было только за вывоз мусора. 12 июня я позвонил в RNP узнать, в чем причина вывоза мусора по столь высокой цене, на что меня попросили написать письменный запрос. По телефону никакого комментария не дали. В тот же день я написал им заявление, а

в минувшую пятницу, зайдя на свой профиль RNP, увидел, что счёт уменьшился на 40 евро. Позвонил в RNP узнать причину внезапного сокращения счета почти вчетверо, сказали, что прежний счет был выставлен по ошибке. Сумма всего счета со 116 евро сократилась до 75. Ощутимо, согласитесь! А если бы я не позвонил и не спросил? Возможно, так бы никто и не заметил, и пришлось бы платить такие бешеные деньги за вывоз мусора».

На уточняющий вопрос «Домской площади», всем ли клиентам двух этих многоквартирных домов были разосланы исправленные счета или лишь тем, кто обратился с заявлением, Лейшкалнс отвечает:

«Исправлены были все счета без исключения и выставлены новые. Поскольку иначе просто невозможно было сделать перерасчет, ведь расчет затрат по позиции “за вывоз отходов” делается в соответствии с требованиями правил Кабинета министров с учетом числа задекларированных лиц».

Активные жильцы советуют своим соседям внимательнее проверять счета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное