Rus.Lsm Сегодня вечером

Списка компаний-экспортёров в РФ и Беларусь не будет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жители Смилтене борются за судьбу Мермуйжи

Сфера IT – лидер по числу коллективных увольнений

Сфера IT — лидер по коллективным увольнениям

По данным Государственного агентства занятости, больше всего в Латвии заявлений о коллективных увольнениях в этом году подали предприятия, работающие в отрасли информационных технологий. Отмечают, что часть работников заменил искусственный интеллект. При этом в отраслевой организации в то, что роботы отнимут хлеб у латвийских айтишников, не верят, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Эдмунд Бейнарович работает в сфере IT около 11 лет. И в конце прошлого года из компании, где он работал, уволили 15 человек из 70. Он был одним из них:

«Рынок немного поменялся, и инвесторы начали сомневаться, а компании начали бояться, что они не получат следующие инвестиции. Просто в один день пришли мейлы всем сотрудникам, что происходит сокращение и кто уволен. Это было неожиданно для всех. Как и для тех, кто остались, так и для сокращенных. В течение нескольких недель настроение было у всех испорчено, и в самой компании тоже».

После увольнения Эдмунд встал на биржу труда. Но новую работу ему удалось найти лишь через полгода.

«Так как я работал в международной компании до этого — хотелось найти что-то на том же уровне. И биржа труда пыталась давать варианты, но они не были такими хорошими, поэтому у меня ушло полгода на самостоятельные поиски, чтобы найти что-то подходящее».

Эдмунд — не единственный, кто недавно попал под сокращение в сфере IT. В этом году Государственное агентство занятости получило сообщения о коллективных увольнениях от 20 IT-компаний. Эта сфера — лидер по числу коллективных увольнений в этом году, говорит директор агентства Эвита Симсоне:

«Компании, работающие в сфере IT, всего сообщили об увольнении 154 человек. В общей же сложности в этих компаниях, которые сообщили о коллективных увольнениях, трудоустроены 662 работника. Поэтому мы не говорим об очень большом числе работников, которые в этой отрасли скоро могут потерять работу. 120 человек из уволенных сотрудников стали нашими клиентами, 47 из них уже нашли новую работу и вернулись на рынок труда».

Руководитель Государственного агентства занятости отметила, что большая часть уволенных работников в сфере IT не были высококвалифицированными специалистами.

«Например, услуги переводчика в этих компаниях в дальнейшем будет выполнять искусственный интеллект. Мы впервые столкнулись с тем, что искусственный интеллект действительно начал занимать своё место на рынке труда, и людям нужно менять специфику работы».

О сокращениях в сфере IT знают и в Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий (LIKTA). Но там говорят, что на фоне общего числа работников сферы айти в Латвии, число уволенных — незначительно.

«Наши вузы заканчивают около 800 IT-специалистов каждый год. Это только те, кто заканчивают именно IT. Но в нашу отрасль входят и люди, которые заканчивали бизнес-программы или имеют другие специальности. У нас очень много математиков, инженеров. Я бы сказала, что спрос всё больше и больше», — сказала президент ассоциации Сигне Балиня.

Сможет ли искусственный интеллект полностью отнять хлеб у части латвийских специалистов? Глава Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий на этот вопрос отвечает: «И да, и нет».

«В центрах звонков нам уже часто отвечает не человек, а робот. И эта тенденция будет всё больше и больше. Потому что малоквалифицированные работы искусственный интеллект действительно может заменить. Но очень часто люди, которые работали в  колл-центрах, сейчас обучают искусственный интеллект, потому что кто-то должен научить этих роботов, которые сейчас на звонки отвечают», — сказала Балиня.

По данным Ассоциации информационных и коммуникационных технологий, сейчас в нашей стране в сфере IT занято около 40 тысяч человек. И со временем их число будет только расти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное