Чтобы продать жилье, теперь требуется больше времени

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии увеличился срок, за который продавцы недвижимости могут найти покупателей, и само количество сделок сократилось, хотя не критически. Об этом рассказал на Латвийском радио 4 специалист по недвижимости, многолетний редактор журнала «Квадратный метр» Роман Голубов.

По наблюдению Голубова, если еще весной прошлого года средний срок, за который продавалась квартира с адекватной рыночной ценой, составлял порядка 28 дней, то теперь ситуация изменилась:

Чтобы продать жилье, теперь требуется больше времени
00:00 / 00:48
Скачать

«К концу нынешней зимы срок вырос до 80 с лишним дней! Панического сокращения сделок, судя по их числу в первые три месяца 2023 года, нет. Их было заключено в Риге порядка 3400. Год назад в этом же периоде их насчитывалось 3700. То есть минус — примерно десять процентов. Февраль по количеству сделок — самый низкий за последние 10 лет, там в Риге было что-то около 950 сделок».

Тормозящим активность на рынке купли-продажи жилья фактором, по словам Романа Голубева, стало неоднократное повышение Европейским центробанком базовой процентной ставки Euribor, из-за чего у части заемщиков возникли трудности со своевременным погашением ипотечных кредитов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное