Размер штрафов перевозчикам за отмену автобусных рейсов вызвал сомнения у министра

В Минсообщения оценят ответственность должностных лиц Автотранспортной дирекции (АТД) за штрафы пассажирским перевозчикам, раз за разом срывающим рейсы, сообщает Латвийское телевидение. Министр сообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные») считает, что штрафы — в десятки, а то и сотни раз ниже, чем следовало бы.

Задачей Автотранспортной дирекции было упорядочить ситуацию, когда региональные автобусные пассажирские перевозчики стали не выполнять свои обязательства, говорит политик.

«Да, в наследство достались эти крайне невыгодные государству договоры, в которых все эти плохие вещи заложены», — признал он. Но дирекции следовало бы намного жестче наказывать виновных в многократном срыве рейсов, убежден Бришкенс — потому что из-за отмены рейсов государству нанесены убытки в сотни тысяч евро. А так, при теперешних штрафах, мотивации улучшать свою работу у перевозчиков нет.

«Это абсурдная ситуация: если перевозчик отменяет свыше 50 рейсов, то независимо от того, 512 это рейс или 150 — штраф просто 500 евро. На наш взгляд (и мы это сказали в первую же неделю, и сейчас это подтвердили два юридических заключения и внутренний аудит Минсообщения), штрафные санкции следует применять за каждый рейс».

Бришкенс рассказал в эфире LTV, что независимым юридическим консультантам поручено оценить, применяла ли Автотранспортная дирекция в точности штрафные санкции, предусмотренные в договорах.

«Я дал приказ госсекретарю оценить ответственность должностных лиц Автотранспортной дирекции и, в случае необходимости, обратиться в правоохранительные органы», — сообщил министр.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 18 января перевозчики снова отменили несколько региональных автобусных рейсов. Перед этим десятки рейсов были сорваны из-за мороза 8 января. Однако в целом отмена рейсов стала хроническим явлением в отрасли, испытывающей наболевшие кадровые проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное