Из-за мороза отменено 40 рейсов автобусов, отменяются рейсы поездов

Несмотря на серьезный мороз, в Латвии в понедельник основательно задержался только один рейс поезда — грузового из Лиепаи в Ригу: поломка привела к его опозданию более чем на 1,5 часа. На 10 минут позже пришла также электричка из Айзкраукле. Поздно вечером компания Pasažieru vilciens объявила об отмене семи поездов во вторник 9 января. Однако с автобусными пассажирскими перевозками в регионах ситуация серьезнее — отменено четыре десятка рейсов, сообщает Латвийское радио.

Предприятие Pasažieru vilciens (Vivi) пока не ответило за запрос журналистов, устранены ли неполадки с новыми электропоездами. Неизвестно также, сколько новых электричек сейчас ездит по линиям. Но существенных опозданий в понедельник не было. Исключением стал только грузовой поезд, который сломался неподалеку от Лиепаи. На прошлой неделе опоздания были куда серьезнее — до трех часов, и многие рейсы поездов были отменены. Вечером 8 января было объявлено об очередной отмене рейсов.

Поэтому министр сообщения Каспар Брикшенс назначил в понедельник пополудни совещание с руководством Pasažieru vilciens, Latvijas dzelzceļš и представителями Автотранспортной дирекции, чтобы найти решение по бесперебойному обеспечению пассажирских перевозок.

До совещания Pasažieru vilciens отказал Латвийскому радио в комментарии, Latvijas dzelzceļš тоже — а вот в Автотранспортной дирекции согласились поделиться своим мнением.

«Мы планируем обсудить, каково обеспечение альтернативных маршрутов или перевозок в случаях, когда они не выполняются как положено. Например, не приходит поезд, или по еще какой-то причине.

Пассажирам должна быть доступна информация, где тогда ближайшие автобусные остановки, какие автобусы и в котором часу отходят. Это вопросы, которые, по нашему мнению, актуальны и до конца не решены. Это один из тех главных пунктов, которые со стороны Автотранспортной дирекции будут в повестке обсуждения», — сообщил представитель дирекции Виктор Закис.  

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Pasažieru vilciens обещает пассажирам, что если не пришел поезд, люди могут взять такси, и издержки им компенсируют. Чек об оплате поездки нужно будет подать либо в электронном виде на vivi.lv, либо в центре обслуживания клиентов на рижском Центральном вокзале.   

«Если есть какие-то кассы (на ж/д станции), то можно смело туда идти и подавать документы. Можно прислать почтой (адрес — Pasažieru vilciens, Pērses ielā 8, Rīgā). Важно приложить документы — билет на поезд, документы, подтверждающие, что возникли какие-то убытки, короткое объяснение. Допустим, человек хоте поехать их Юрмалы в Ригу, чтобы успеть в аэропорт, так и надо писать: чтобы не опоздать на самолет, я воспользовался такси. И приложить чек об оплате поездки в такси. Конечно, и номер счета (куда перечислить деньги заявителю), пояснил руководитель Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис.

К отмене 40 автобусных рейсов привели поломки в пути (а не наболевшие кадровые проблемы в отрасли. — Прим Rus.LSM.lv), прозвучало в радиопередаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное