Rus.Lsm Сегодня вечером

НОВЫЙ АРТ-ОБЪЕКТ В САРКАНДАУГАВЕ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

OLAINFARM НАЧНЁТ ПРОИЗВОДИТЬ НОВЫЕ ЛЕКАРСТВА

Olainfarm начнет производить новые лекарства

Фармацевтическая компания Olainfarm планирует запустить производство десяти новых препаратов. На стадии разработки находятся лекарства для онкобольных. Это одно из направлений, в которое компания планирует вложить полученные по государственной программе 32 миллиона евро. На производстве лекарств побывала Виктория Пушкеле-Отто.

Большая часть (90%) произведенных лекарственных препаратов на заводе Olainfarm уходят на экспорт. Латвийская продукция поставляется в 60 стран, но предприятие планирует еще расширить рынок.

«Самые сложные, самые трудные, где большая конкуренция — европейские страны. Потом все остальные. В прошлом году мы подали регистрации всех наших препаратов, в хорошем темпе в 10 стран ЕС. Среди них Германия, Франция, Испания», — рассказал председатель правления Olainfarm Юрис Бундулис.

В июне компания получила софинансирование государства — почти 32 миллиона евро. Их планируют вложить в модернизацию.

Также планируется начать производство не менее 10 новых препаратов.

«Во-первых, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний — одной из самых частых причин смертности. Также препараты для лечения нервной системы, антибактериальные, противоалергические средства. На стадии разработки сейчас портфель онкологических препаратов, что является самый большой проблемой в мире сегодня», — поделился планами Юрис Бундулис.

В Olainfarm планируют увеличить мощность производства на 20%, будут созданы новые рабочие места.

«Специалисты высокого класса сегодня почти недоступны. Мы не хотим перекупать хороших специалистов. Поэтому мы привлекаем высококвалифицированных специалистов из-за рубежа.

Мы создадим 65 рабочих мест в центре разработки препаратов и развития»,

— отметил Бундулис.

Софинансирование для предприятия предоставлено при поддержке Altum. Там говорят, что от этого выиграет не только Olainfarm, но и всё общество.

«Каждый евро, который мы инвестируем, приносит в три раза больше для экономики Латвии», — подчеркнул председатель правления ALTUM Рейнис Берзиньш.

На предприятии также планируют сделать парк солнечных батарей и построить самое современное в Балтии очистное сооружение сточных вод.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное