Банки не хотят делать скидки по процентам на ипотеку

За чей счёт скидки? Латвийские банки выступают против планов правительства ввести пятидесятипроцентную скидку на общую процентную ставку по ипотечным кредитам сроком на один год. В отрасли это называют популизмом, который сделает кредиты еще дороже. Но в Сейме говорят, что банки сгущают краски, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Поправки к Закону о защите прав потребителей, которые позволят наполовину сократить процентную ставку по ипотечным кредитам, Сейм планирует рассмотреть во втором чтении уже в этот четверг. Поддержка будет положена тем, чей остаток ипотечного кредита не превышает 250 тысяч евро. И чьи выплаты по кредиту превышают 20% от их доходов. Скидка также полагается всем семьям с детьми – размер доходов в этом случае не важен. Если банки не пойдут на уступки – им придётся платить государству.

По сути политики хотят поставить банки перед выбором – либо платить государству пошлину, либо добровольно снизить процентные ставки для своих клиентов. Какой из этих вариантов наиболее приемлем для самих банков?  

«Мы видим несколько административных проблем, как всё это ввести. Мы всё же надеемся продолжать разговор. На мой взгляд, мы, как бизнес, можем продолжать приносить пользу обществу, например, платя налоги», - считает член правления банка Citadele Валтерс Абеле.

«Мы выступаем за адресные решения, которые государство реализует с помощью своей инфраструктуры – через налоговые скидки, программы гарантий, например, Altum. Ввязывать в этот административный процесс банки и заставлять их менять условия уже заключенных договоров, на мой взгляд, абсолютно недальновидно», - отметил глава правления банка Swedbank Лаурис Менцис.

Представители банков отмечают, что они уже идут навстречу своим клиентам, которые испытывают трудности в выплате ипотеки. Это объединение мелких кредитов в один, отсрочка погашения основного долга или изменение графика выплат. В банке SEB уверены, что с подачи политиков помощь получат и те клиенты, которые не испытывают финансовых трудностей.

«Нынешние условия, которые там указаны – кредит до 250 тысяч, единственное жильё… для нашего банка это означает, что эту пошлину нужно выделить и рассчитать почти для всех наших заёмщиков. Таких 90%», - говорит глава правления банка SEB Иева Тетере.

Инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис уверен: если такие поправки будут приняты, в Латвии значительно ухудшатся условия кредитования.

«В краткосрочной перспективе это решение даст в карман большей части заёмщиков несколько сотен евро в течение зимы, в долгосрочной перспективе это возьмёт миллиарды евро из всех ваших карманов», - отметил он.

Глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс с этим не согласен. Он также убеждён, что поддержку получат именно те, кому она необходима:

«Эта поддержка очень важна, потому что она затрагивает именно средний слой общества. Все эти 140 тысяч жителей Латвии, у которых есть ипотечный кредит, прошли проверку на уплату налогов, у них легальные доходы, многие из них – это люди с детьми, они решили пустить корни в нашей стране. И большая часть из этих 140 тысяч – это те, кто производят наш ВВП, создают экспорт. Ни в коем случае не хочется потерять этот средний слой. Ни одно общество не может без него существовать».

После утверждения поправок к Закону о защите прав потребителей в этот четверг, Парламенту предстоит проголосовать за них ещё раз – в третьем, окончательном чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное