В грядущем отопительном сезоне тарифы не будут столь «кусачими» — самоуправления

Самоуправления не спеша начинают готовиться к новому отопительному сезону. Текущие данные показывают, что новые счета будут не столь бьющими по карману, как в прошлом, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

В Валмиерском крае подсчитали: хотя платежеспособность населения снизилась, больших долгов здесь нет. Председатель правления SIA Valmieras namsaimnieks Андрис Кабракс отметил, что перед отопительным сезоном предприятие прогнозировало, «ситуация будет намного серьезнее, но на самом деле оказалось, что ничего столь экстраординарного по сравнению с другими отопительные сезонами не произошло».

В других муниципалитетах роста задолженностей не констатируется, признают в Союзе самоуправлений, отмечая, что хотя расходы выросли, помогла и существенная поддержка государства. «Похоже, предприятия капитала будут готовы и к следующему отопительному сезону», — заключил Айно Салминьш, представитель Союза.

В Валмиере производитель теплоэнергии указал на общую для всех самоуправлений тенденцию на данный момент – щепа для нового сезона еще не закупается, ситуация на рынке еще изучается.

«Мы смотрим на ситуацию на рынке. Если она нестабильна, это означает какие-то колебания рынка или что-то в этом роде, мы немного ждем  и обычно ожидание окупается», — рассказал руководитель проекта Advent Марцис Смалкайс.

Пока невозможно предсказать, каковы будут окончательные затраты в новом отопительном сезоне, однако торговцы энергоресурсами считают, что запредельных сумм удастся избежать.

Торговцы пояснили, что в настоящее время стоимость одного мегаватт-часа на древесной щепе составляет в среднем 26 евро, а самая высокая цена в прошлом году составляла 45 евро. Сейчас изучаются закупочные цены.

«Господдержка на следующий отопительный сезон будет значительно меньше, например, в прошлом году государство покрыло подорожание энергоресурсов для физических и юридических лиц на сумму 426 млн евро, но в этом отопительном сезоне снижение может составить примерно до 100 млн. евро. Если речь идет, например, о централизованном теплоснабжении, то из 78,5 тыс. домохозяйств, не исключено, государственная поддержка достигнет 35 тысяч, — считает Айно Салминьш.

При этом, если цены на электроэнергию вырастут, то ряду домохозяйств, возможно, придется платить даже больше, чем в прошлом году, несмотря общее снижение затрат, считают эксперты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное