Приостановлен конкурс на обеспечение услуг мобильной связи

Бюро по надзору за закупками (БНЗ) запретило Государственному акционерному обществу (ГАО) «Латвийский государственный центр радио и телевидения» (ЛГЦРТ) продолжать процедуру закупки и заключать договор об услугах мобильной связи до внесения изменений, пишет LETA.

Бюро поручило внести изменения в правила конкурса, жалобу на которые подала компания Bite Latvija.

Компания оспорила включенные в положение о конкурсе критерии оценки — наибольшее количество базовых станций как решающего фактора при определении качества услуг мобильной связи и определение качества услуг операторов мобильной связи на основании устаревших измерений, проведенных Комиссией по регулированию общественных услуг в 2020 году.

Как заявил агентству ЛЕТА генеральный директор Bite Latvija Арунас Мицкевич, условия закупок услуг мобильной связи государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями уже давно включают необъективные и искажающие рынок критерии, дающие значительные преимущества одному, частично принадлежащему государству участнику.

«В связи со стремительным развитием технологий, в том числе 5G, наибольшее количество базовых станций уже давно не является показателем качества мобильной связи. Более того, в Европе, например, в Польше, Германии и Бельгии, этот критерий вообще не включен в критерии оценки на конкурсах», — подчеркнул Мицкевич.

Согласно информации в системе электронных закупок, ЛГЦРТ объявило конкурс на услуги мобильной связи 27 апреля этого года. Договор на сумму 80 000 евро планируется заключить с победителем на три года.

Как сообщалось, Bite Latvija подало жалобу в Европейскую комиссию по поводу систематического нарушения норм Европейского союза (ЕС) в сфере публичных закупок в Латвии.

Компания напоминает, что с 2021 года было объявлено 16 закупок мобильной связи выше порога договорных цен ЕС. Bite Latvija участвовала в шести публичных закупках, из которых выиграла одну, получив вместе с другими операторами частичные права на выполнение договора. 13 из этих закупок выиграл оператор мобильной связи Latvijas mobilais telefons (LMT), в том числе в девяти закупках это предприятие было единственным участником. LMT на 49% принадлежит шведской Telia Company и ее дочерней компании Sonera Holding, по 23% принадлежат Tet и ЛГЦРТ, 5% — Publisko aktīvu pārvaldītājs «Possessor».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное