Стало понятно, на каких условиях потребителям газа предоставят универсальную услугу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кабинет министров во вторник утвердил разработанные Министерством климата и энергетики (МКЭ) поправки к правилам торговли и использования природного газа — они оговаривают, каковы условия универсальной услуги, а также последней гарантированной поставки после полного открытия рынка природного газа. Либерализация газового рынка состоится 1 мая этого года.

Процесс открытия рынка газа начался 3 апреля 2017 года, когда все потребители получили право свободно выбирать поставщика, но при этом за домохозяйствами было оставлено право получать природный газ по регулируемой цене.

С 1 мая рынок природного газа будет полностью открыт, домашние хозяйства также станут участниками свободного рынка и должны будут выбрать поставщика природного газа.

В связи с этим Кабинет министров определил условия и способ предложения универсальной услуги, а также обязанности участников рынка с учетом того, что публичный торговец и связанные потребители больше не будут существовать.

В дальнейшем Комиссия по регулированию общественных услуг больше не будет устанавливать тарифы на природный газ для связанных потребителей, но будет контролировать, выполнил ли поставщик все предусмотренные законодательством условия универсальной услуги.

Как указывает МКЭ,

во избежание больших колебаний рыночной цены на природный газ в первые месяцы действия свободного рынка необходимо установить максимальную цену газа, которая будет первоначально применяться к потребителям, которые до 1 мая еще не выберут поставщика.

В настоящее время публичный торговец АS Latvijas gāze предоставляет услугу последней гарантированной поставки, и необходимо разработать условия, которые обеспечат дальнейшее предоставление этой услуги и в то же время мотивируют потребителей как можно скорее заключить договор с одним из участников свободного рынка.

Цель универсальной услуги — сбалансировать интересы потребителей и поставщиков и обеспечить всем пользователям доступ к стандартизированному предложению природного газа дополнительно к различным продуктам на рынке,

что позволит каждому потребителю найти наиболее подходящее решение. Универсальная услуга предусматривает фиксированную цену на шесть месяцев и право расторгнуть договор в любое время.

Как отмечает КМЭ, во избежание «парадоксальной наценки, что может существенно затронуть потребителей», регулирование предусматривает, что универсальная услуга не может превышать цену последней гарантированной поставки.

Услуга последней гарантированной поставки будет применяться как краткосрочное решение на срок не более шести месяцев в случаях, когда домашнее хозяйство своевременно не выбрало нового поставщика.

Предусмотрено, что цена последней гарантированной поставки для домашних хозяйств будет определена на конкурсной основе, то есть максимальная цена универсальной услуги будет установлена в условиях конкуренции.

До сих пор услугу последней гарантированной поставки оказывал публичный торговец, поэтому оператор газораспределительной системы AS Gaso до 31 декабря этого года должен заключить договор с новым поставщиком услуги последней гарантированной поставки. До этого максимальной ценой универсальной услуги для домашних хозяйств будет референтная цена, объявленная Gaso в начале соответствующего периода торговли природным газом и рассчитанная как среднее значение будущего прогноза индекса цен на газ на бирже Title Transfer Facility (TTF) по состоянию на первый рабочий день месяца плюс 30 евро за мегаватт-час.

Если до 1 мая текущего года потребитель не заключит договор о поставках газа с одним из поставщиков, природный газ ему будет поставлять предприятие, которое уже до этого осуществляло поставки газа, в соответствии с условиями предлагаемой им универсальной услуги.

Как пояснил в этой связи представитель Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш, сама по себе либерализация рынка не гарантирует снижение цен, но тем, кто газ использует для отопления и кто заключал договор с фиксированной ценой и датой в конце 2022-го или начале этого года, стоит поискать новые возможности, которые могут появиться благодаря ей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное