У рижских баров позитивный прогноз на лето — ассоциация

Чемпионат мира по хоккею помог многим рижским барам и в целом отрасли гостеприимства и общепита. И в целом на это лето у оставшихся в деле заведений хороший прогноз, ведь впереди еще Праздник песни и танца, а цены на энергоносители идут вниз, поделился с передачей «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Оскарс Икстенс, председатель правления Латвийской ассоциации баров. Впрочем, признал он, предыдущие годы отрасль пережила с трудом и не без потерь.

«Бары действительно были полны, особенно те, кто позаботились о летних террасах. Мы видели, что каждый день без перерыва все было полно: и туристы, и местные наслаждались хоккейной атмосферой. Конечно, мы все очень радовались такому притоку клиентов», — подтвердил О. Икстенс заявление столичного самоуправления, что больше всего недавний чемпионат мира по хоккею, часть которого проходила в Риге, помог именно барам.

Впрочем, добавил он, такого рода мероприятия помогают всей индустрии, включая рестораны, отели и др. И, по словам гостя «Домской площади», разговоры с коллегами из этих сегментов отрасли это подтвердили: многие сообщали о большом притоке клиентов и о том, что часть из них делали резервации номеров и столиков за несколько месяцев до начала чемпионата.

Комментируя последствия сезона сверхвысоких цен на энергоносители, О. Икстенс признал: был сложно, и некоторые заведения до сих пор расплачиваются с долгами. А ведь энергокризис разразился после двух лет «ковидного» застоя, который также тяжело сказался на отрасли.

«Сейчас мы видим, что, к сожалению, в Риге — особенно в Старой Риге — почти в каждом окне объявление о том, что сдается здание или помещение»,

— констатировал он и признал, что ситуация остается сложной и не ясно, кто продолжит работу, а кто нет.

Но в то же время прогноз на лето, по его словам, выглядит неплохо.

«Но лето началось приятно — спасибо чемпионату мира. […] Насчет лета прогноз неплохой. Цены на энергию очень снизились, будет Праздник песни и танца, так что прогноз позитивный», — сказал он. Гость «Домской площади» также сообщил, что Ассоциация баров хочет активнее работать со столичным самоуправлением и госструктурами над тем, чтобы крупные мероприятия в столице проходили регулярно — желательно каждые два-три месяца.

«Мы встречались с Рижской думой, говорили про будущее, что надо вместе работать, организовывать мероприятия каждый сезон, чтобы людям было интересно приходить. К сожалению, мы видим, что за время Covid-19 люди привыкли больше сидеть дома, проводить время в кругу семьи и не так много выходить. Но во время этого ЧМ было ощущение, что людям все-таки хочется выйти – погулять, зайти в бар, перекусить, провести время с друзьями», — поделился О. Икстенс.

Накануне Рижская дума заявила, что ЧМ-2023 по хоккею принес столичной экономике дополнительные 44 млн евро и что польза от него не ограничивается этими доходами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще