Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

Чемпионат мира по хоккею принес Риге миллионы — самоуправление

Дополнительные 44 млн евро принес столичной экономике только что прошедший чемпионат мира по хоккею, но польза от него не ограничивается этими доходами, подсчитали в Рижской думе.

Как сообщает Новостная редакция LSM.lv, ЧМ-2023, по оценке самоуправления, стал крупнейшим мероприятиям в столице в этом году. И хотя матчи закончились в воскресенье, для рижан и гостей столицы праздник продлился еще один день: в понедельник сборную Латвии у Памятника свободы встречали более 40 000 жителей.

Соревнование прошло с финансовой поддержкой Рижской думы, которая предоставила его в надежде оживить жизнь в городе после двух лет «ковидных» ограничений и поддержать отрасль туризма и гостеприимства. Как уверяет мэр столицы Мартиньш Стакис, решение поддержать мероприятие оказалось верным.

«Матчи в Риге посетили более 30 000 иностранных гостей, которые были заметны не только на арене [в Arēna Rīga], но и в кафе и барах Вецриги. Когда самоуправление предоставляло софинансирование, цель была добиться того, чтобы вся сумма поддержки в виде налогов вернулась в бюджет Риги. Первые подсчеты говорят о том, что эта цель будет достигнута», — цитирует Новостная редакция LSM.lv градоначальника.

Сообщается, что чемпионат мира по хоккею посетили более 150 иностранных средств массовой информации, игры транслировались более чем на 70 стран. Так что, отмечают в Рижской думе, тут надо учитывать не только полученные благодаря мероприятию доходы предпринимателей, но и его вклад в международную узнаваемость Риги и Латвии, который также может измеряться в десятках миллионов евро.

Известно, что из 30 тыс иностранных болельщиков, приехавших поддержать свои команды, больше всего было швейцарцев, чехов и словаков.

В самоуправлении отмечают, что болельщики могли следить за матчами не только на арене, но и в фан-зонах, и там каждый день собирались более 20 000 человек; по несколько тысяч рижан и иностранцев каждый день приезжали в Старую Ригу, чтобы посмотреть игры на большом экране.

Больше всего же от ЧМ-2023 в Риге выиграли бары и места для развлечений, считают в думе. Это подтверждают в отраслевой ассоциации: по ее данным, оборот соответствующих заведений во время соревнований вырос на 30-50%. В самоуправлении также отметили, что благодаря чемпионату и недавнему Рижскому марафону загруженность гостиниц в столице в май по сравнению с апрелем выросла на 50%, достигнув «доковидного» уровня. И это при том, что, судя по данным платформ для резервации жилья, значительная часть хоккейных болельщиков предпочла краткосрочную аренду квартир.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сборная Латвии впервые в истории завоевала «бронзу» чемпионата мира. За это все игроки и тренеры и другой персонал команды получат по 5 тыс евро, решило правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное