Rus.Lsm Сегодня вечером

Из Харькова в Ригу: Марина теперь бариста

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как в Латвии смотрят на помощь Украине?

Взгляды латвийцев на помощь беженцам разделились

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На беженца — 272 евро, по 190 евро — за каждого его ребёнка. Сейм вчера утвердил новые пособия для беженцев из Украины. А достаточно ли помощи, которую Украине оказывает мир? Как показал опрос программы Kas notiek Latvija? на LTV1, латвийцы к такой поддержке относятся по-разному — точка зрения отличается в русскоязычных и латышскоязычных семьях.

Помимо указанных выплат люди, спасающиеся от войны, имеют право получить в Латвии пособие по рождению и уходу за ребёнком — и ещё 500 евро при официальном устройстве на работу. В вопросе помощи беженцам латвийский Сейм, кажется, единодушен. А общество?

По заказу Латвийского телевидения центр SKDS спросил у латвийцев, достаточную ли помощи мир оказывает Украине в борьбе с Россией. В целом 43 процента считают, что помочь можно было бы еще.

Среди тех, кто в семье говорит на латышском языке, абсолютное большинство опрошенных считают, что мир недостаточно помогает Украине. И лишь небольшое число — около 5 процентов — говорят, что помощи слишком много.

Но вот среди русскоязычных ситуация противоположная. 15% уверены, что помощи недостаточно. И примерно треть, что помощи слишком много. Еще каждый третий вообще не смог ответить на этот вопрос.

Так и к украинским беженцам в Латвии отношение русскоязычных более прохладно. На это указывает профессор Академии художеств Денис Ханов:

«Русскоязычное население, в принципе, это люди, которые приехали сюда по распределению, в результате смешанных браков и т.д. У них нет коллективного опыта беженцев, который есть у латышей в первой мировой войне. Тот, кто когда-то был беженцем, помнит — или это есть в коллективной памяти — и никогда не скажет, что беженцам помогают достаточно».

У латвийских политиков свой взгляд на причины такого различия в отношении к беженцам из Украины.

— Несмотря на то, что мы все эти каналы пропагандистов закрыли, люди продолжают в интернете получать информацию, которая подходит под их мнение, — считает депутат Сейма от «Нового Единства» Айнар Латковскис.

— Мы прекрасно понимаем, что существует отчуждённость русскоязычных жителей от латвийского государства. Автоматически — всё, что делает государство по отношению к иностранцам, вызывает обиду. «Вы 30 лет не могли помочь нам, а сейчас вы помогаете чужим людям», — говорит депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов (Русский союз Латвии).

— Сейчас однозначно не та стадия, когда мы помогаем слишком много. В Украине сейчас этап активных боевых действий. И часть общества действительно помогает. Мне как депутату и парламентскому секретарю МВД важно, чтобы мы помогали в общем. И это происходит, — отметил парламентарий от «Развитие/За!» Мартиньш Штейнс.

О том, что, украинским беженцам сейчас очень важна помощь? говорят и в партиях с преимущественно русскоязычным электоратом.

— Сейчас, когда мы проходим такие серьёзные испытания, нужно откидывать эмоции и обиды. И помнить простые принципы — надо помогать людям, — подчеркивает Митрофанов.

— Я вижу огромную поддержку в группах. С какой благодарностью украинцы воспринимают эту помощь. Я призываю всех вас... увидеть хорошее в каждом из людей, которые находятся с вами. Начиная со своей семьи, и заканчивая теми, кого вы пока считаете чужими. Потому что, возможно, однажды ваш сын или или дочь создадут семью с теми, кто приехал к нам сегодня, — считает депутат Сейма от «Согласия» Регина Лочмеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное