В Латвии конфискованы миллионы евро, возможно, связанные с «другом Путина» Ротенбергом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Служба госбезопасности (СГБ) в рамках начатого расследования получила одобрение суда на конфискацию примерно четырех миллионов евро на счетах двух клиентов латвийских банков. Как сообщает программа De facto Латвийского телевидения, неофициально известно, что уголовные процессы начаты в связи с подозрениями, что компании осуществляли сделки в интересах находящегося в списке санкция российского миллиардера Аркадия Ротенберга.

Ротенберг является соратником президента России Владимира Путина, с которым они знакомы с детства. И с ростом власти Путина, росло и богатство Ротенберга, отмечает De facto. Миллиардеру и его брату Борису принадлежит банк SMP banka и крупнейшие в России предприятие по строительству газовых и нефтяных трубопроводов «Стройгазмонтаж», которое возводило мост между Россией и оккупированным Крымом. За это Ротенберг получил от Путина орден героя труда.

После аннексии Крыма США незамедлительно включили братьев Ротенбергов в список санкций. Поэтому принадлежащий им SMP banka продал свои акции в латвийском банке, который теперь известен под названием Industra. Несколькими годами позже Аркадий Ротенберг был включен в список санкций Евросоюза.

В 2019 году СГБ начала два уголовных процесса в связи с нарушением санкций Европейского Союза. Внимание ведомства привлекли три иностранные компании. Программе De facto неофициально известно, что две из них были клиентами латвийского ABLV banka, а третья была клиентом банка Industra. У СГБ возникли подозрения, что счета использовались в интересах Ротенберга. Сам он в регистрах компаний не указан, но в них находились связанные с ним люди.

Перечисления выглядели подозрительно, поэтому по просьбе СГБ суды согласились конфисковать деньги – около четырех миллионов евро – как преступно нажитые средства.

«Поскольку в результате следственной работы преступно нажитые финансовые средства были конфискованы, 2 июня 2021 года СГБ приняла решение о прекращении одного из уголовных процессов. По второму делу следствие продолжается», - сообщила СГБ программе De facto в письменном комментарии.

Программе De facto известно, что следствие завершено в отношении компании Epaster Investments Limited. Она принадлежит двум работникам SMP banka и зарегистрирована на Кипре. В 2012 году эта фирма и сам SMP banka были оштрафованы в США почти на миллион долларов за махинации на валютном рынке.

В прошлом году суд конфисковал 1,5 млн евро на счете Epaster в банке Industra.

«Насколько бы тщательно не были разработаны процедуры «знай своего клиента», любой банк время от времени сталкивается с недобросовестным использованием его услуг. Industra активно сотрудничает с правоохранительными инстанциями, чтобы злоумышленники в таких случаях были найдены и наказаны», - так прокомментировал этот случай председатель правления Industra райвис Каканис.

Следствие продолжается в отношении двух клиентов ликвидируемого ABLV banka, средства на счетах которого уже конфискованы.

«По имеющейся в нашем распоряжении информации, нарушений международных санкций не было. В банке были введены все необходимые на тот момент требования регулятора и требуемые государством системы внутреннего контроля. Мы всегда сотрудничаем с правоохранительными учреждениями в случаях, если выявляются какие-то нарушения», - ответили программе в ABLV banka.

Старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс считает, что необходимость в конфискации средств в процессах о нарушении международных санкций ярко нужна. «Мы не можем оставлять в финансовой системе Латвии сомнительные средства находящихся под санкциями персон», - считает прокурор.

Сейчас на счетах в латвийских банках арестованы средства в общей сложности на 600 млн евро.

Правоохранители расследуют, нет являются ли эти деньги преступно нажитыми. Если доказательства свидетельствуют, что эти средства, скорее всего, «грязные», следователи просят конфисковать их еще до того, как кто-то будет осужден.

Юрисс говорит, что примерно в 90% случаев суды принимают сторону следователей и прокуроров.

De facto отмечает, что из сказанного следует конфисковать можно все деньги, находящиеся на счету. Даже в том случае, если часть имеет легальное происхождение.

Прокурор Юрисс говорит, что в такой практике ничего необычного нет. Главным аргументом является тот факт, использовался ли счет осознанно или был создан в рамках структуры для осознанной легализации средств. «Это мировая практика, в таком случае никто не сидит с калькулятором и не отсчитывает евроценты, которые умышленно были оставлены там легально или легально зачислены».

В этом году Госполиция конфисковала по меньшей мере 55 млн евро в рамках уголовных процессов о легализации преступно нажитых средств. Это примерно на 60% больше, чем годом ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное