В этом году в Латвию приехало почти 12 тысяч украинских детей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ, CSP), всего с начала года почти 35 тысяч граждан Украины всех возрастов приехали и зарегистрировали место жительства в Латвии. Хотя ЦСУ не выделяет отдельно военных беженцев, очевидно, что подавляющее большинство вновь прибывших граждан Украины вынуждены были покинуть свою страну после вторжения РФ.

Граждане Украины уже почти 10 лет являются одной из самых стремительно увеличивающихся групп населения Латвии, однако в мирные годы никогда не наблюдалось ничего подобного происходящему. Так, за полный прошлый год число живущих в Латвии украинских граждан, по данным ЦСУ, выросло на 626 человек — до 6371, т.е. примерно на 10%. Другое ведомство, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP), собирает собственную статистику по немного иной методике — однако масштаб изменений совпадает с опубликованным ЦСУ: прирост до 10% или на несколько сотен человек в год . (Согласно данным УДГМ, 1 января этого года в Латвии жили 9790 граждан Украины, 1 января 2012 года — 3384.)

Приехавшие в Латвию в этом году переселенцы из Украины в основном — женщины и дети, сообщает ЦСУ. Так, треть (34,4%) их — несовершеннолетние, сообщает ЦСУ. При этом каждый третий ребенок еще не достиг школьного возраста.

Чуть более 6% украинцев, нашедших дом в Латвии — люди пенсионного возраста, а две третьих (63,8%) — это женщины, большая часть из которых (70,7%) — трудоспособного возраста. Из приехавших мужчин трудоспособного возраста только половина (54,9%). Ранее LETA сообщала что

лишь каждый пятый переселенец из Украины — совершеннолетний мужчина.

Из всех приехавших в этом году украинцев почти 65% — трудоспособного возраста. Согласно статистике, в мае 2022 года почти 5 тысяч из них зарегистрировались в качестве работников.

Каждый пятый гражданин Украины (21,6%) работал на производстве. Чуть меньше (17,2%) занималось ремонтом авто- и мототехники, и примерно столько же (17%) работало в сфере общественного питания. При этом 8,9% были заняты в сферах финансового страхования, науки, административных услуг и недвижимости, а 7,7% работали в строительстве.

Данные также показывают, что

треть (31,4%) занятых украинцев работали в низкоквалифицированных профессиях,

таких как уборщики помещений, кухонные работники, грузчики и т.д. 16,6% работали в сфере услуг и торговли, 12,3 % — квалифицированные рабочие и мастера. Меньше всего граждан Украины работало в управленческих профессиях (лишь 0,3%).

Как уже писал ранее Rus.LSM.lv, волонтеры продолжают оказывать помощь украинцам, бежавшим от войны. Также в помощи нуждаются украинцы, оставшиеся на родине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное