Домская площадь

Талис Линкайтс: я советую всем хотя бы раз совершить железнодорожное путешествие по Европе

Домская площадь

На телефон доверия для детей и подростков получено почти 2 миллиона звонков

Ресурсный центр для детей и подростков. Страхование от ЧП в путешествии

В бюджетном портфеле тикает бомба — глава профсоюза работников здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В проекте бюджета-2023 предусмотрено слишком мало денег для здравоохранения. Следствием этого станет ухудшение доступности и качества услуг отрасли, и люди почувствуют это очень скоро — об этом глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис сказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Составляя проект бюджета этого года, правительство не соблюдало такой документ, как «Основные принципы общественного здоровья с 2021 до 2027 года»… Это очень серьезный и свежий документ планирования политики здравоохранения на несколько лет. В нем четко сказано, что в этом году здравоохранению требуется дополнительно как минимум 306 млн евро. И там также сказано, что если не будет политической воли, чтобы выделить эти средства, то доступность и качество здравоохранения ухудшится», — заявил Валдис Керис в эфире ЛР-4.

Действительно, документ, о котором идет речь, принят в мае 2022 года, и в первой же таблице в нем сказано, что на 2023-й дополнительно нужно не менее 306 млн евро, а в последующие годы — намного больше, вплоть до 950 млн в 2027-м. В нынешнем же проекте бюджета (сегодня его в кожаном портфеле отнесли в Сейм) политики и чиновники в фискальном пространстве смогли найти для здравоохранения только дополнительные 86 млн евро.

«В этом бюджете планируется увеличение расходов более чем на 2 млрд евро больше по сравнению с прошлым годом. В этой сумме 306 млн — меньше, чем одна шестая. Но

если даже это не смогли найти, чтобы выполнить то, что утвердило прошлое правительство Кариньша в мае 2022, это позор и прямая угроза»,

— считает глава профсоюза.

По его словам, упомянутая им угроза не абстрактна, и столкнемся мы с ней уже очень скоро.

«Потому что уже забили тревогу больницы, потому что им не хватает денег, чтобы оказывать необходимые услуги населению — в условиях инфляции, когда все подорожало, начиная с отопления и продолжая медицинскими материалами и так далее. [...] Тревогу забили и семейные врачи, которые говорят, что если кто-то из коллег заболеет, заменить некому — особенно в районах подальше от Риги. Все это очень серьезно», — заверил В. Керис.

«И раз уж мы говорили о пресловутом бюджетном портфеле, который утром отнесли в Сейм, то осмелюсь сказать, что он тикает. Потому что в нем заложена бомба,

которая может подорвать качество и доступность здравоохранения, если не будет своевременно обезврежена депутатами Сейма», — уверен гость «Домской площади».

Он не стал вдаваться в подробности, как на это попытается повлиять профсоюз работников здравоохранения, но пообещал сделать все, чтобы добиться изменений и допустил, что организация может обратиться к Еврокомиссии с просьбой не согласовывать такой проект бюджета. Тем более, что, по словам В. Кериса, та неоднократно в рекомендациях для Латвии указывала на недостаточную доступность здравоохранения, которая сейчас, видимо, еще ухудшится.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Даугавпилсской региональной больнице, по словам ее руководителя Григория Семёнова, грозит банкротство, если она не получит дополнительное финансирование. В ней уже начались увольнения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное