Уйдет ли Польша из Евросоюза

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кажется все более вероятным, что правящая в Польше партия готова пожертвовать не только деньгами Евросоюза, но и самим членством страны в ЕС — просто чтобы удержаться у власти, полагает польский политолог.

«Посодействовав появлению решения конституционного суда, которое фактически отвергает правовую основу членства в ЕС, правящая партия Польши «Право и справедливость» (PiS), возможно, откусила больше, чем сможет прожевать. К сожалению, что бы ни случилось дальше, издержки, связанные с балансированием правительства на грани допустимого, понесут все поляки», — уверен старший научный сотрудник Центра европейских политических исследований имени Альфреда фон Оппенгейма, политолог и социолог Славомир Сираковский.

Что главнее — законы ЕС или конституция страны

Речь идет о решении Конституционного трибунала Польши от 7 октября о том, что некоторые положения договоров, обязательных для членов ЕС, и некоторые постановления Суда Европейского союза противоречат конституции Польши.

Судьи объявили, что членство Польши в ЕС не дает органам Евросоюза верховенства в судебной сфере и не означает передачу Польшей своего суверенитета ЕС. Судьи решили, что ни одна государственная инстанция их страны не согласится на ограничение своих полномочий извне, и что конституция Польши — высший закон этой страны, и ему подчиняются любое международное соглашение или договор.

Это решение вызвало критику со стороны ЕС. Европейская комиссия в специальном заявлении уведомила, что «Право ЕС имеет приоритет над национальным законодательством, включая конституционные положения. Все постановления Европейского суда являются обязательными для органов власти всех государств-членов, включая национальные суды... Европейская комиссия без колебаний воспользуется своими полномочиями в соответствии с договорами для обеспечения единообразного применения и целостности законов Евросоюза», — говорится в специальном заявлении Европейской комиссии.

«Мы будем соблюдать основополагающие правовые принципы нашего союза. На них полагаются 450 миллионов европейцев... Мы будем использовать все оговоренные договорами полномочия, чтобы это обеспечить это. Нашим высшим приоритетом является обеспечение защиты прав польских граждан и предоставление им преимуществ, которые дает членство в Европейском союзе, как и всем гражданам нашего союза», — подтвердила в отдельном заявлении председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Polexit, Huxit, Frexit

О возможных последствиях действий польских властей политолог Сираковский рассуждает в комментарии под заголовком The Possibility of Polexit («Возможность «полексита» — то есть выхода Польши из Евросоюза, по аналогии с «брекситом»).

После референдума 2016 года о выходе Великобритании  из ЕС многие комментаторы оценивали вероятность такого шага со стороны Греции (Grexit, тут речь шла о выходе из еврозоны), Венгрии (Huxit), Франции (Frexit), Италии (Itexit) и других стран альянса. Во время пандемии проблема «экситов» стала менее актуальной, но после сенсационного решения польского суда эта тема вернулась в заголовки новостей.

Евросоюз — сбывшаяся мечта поляков

После распада Советского Союза и Восточного блока самой большой мечтой Польши было присоединение к Европейскому Союзу и НАТО. Напуганные нацизмом, а потом коммунизмом, поляки хотели начать все заново, а членство в НАТО и ЕС стало целью, стоявшей выше внутриполитических вопросов.

Членство в ЕС считалось настолько важным, что польские либералы демонстративно воздерживались от обсуждения спорных вопросов, касающихся истории Польши или католической церкви. Даже Папа Иоанн Павел II (поляк по рождению) продвигал лозунг «от Люблинской унии к Европейскому союзу» со ссылкой на пакт 1569 года, завершивший объединение Польши и Великого княжества Литовского. В 2003 году более трех четвертей поляков проголосовали за присоединение к ЕС, — напоминает Сираковский.

Сегодня, восемнадцать лет спустя, около 90% поляков считают членство в ЕС благом для страны.

Таким образом, делает вывод политолог, у Евросоюза более сильный демократический мандат в сравнении с любым правительством страны с 1989 года. Тут главную роль играют два важных фактора: национальная безопасность и экономика.

«ЕС широко рассматривается как гарант независимости Польши, которой на протяжении многих веков угрожали российские империалистические амбиции. Когда поляки видят, как Россия терзает Украину, они понимают, что без членства в ЕС и НАТО их ожидало бы то же самое.

Точно так же экономическое развитие Польши в значительной степени зависит от ЕС. В 1989 году ВВП на душу населения на Украине был выше, чем в Польше. Сегодня ВВП на душу населения на Украине (по паритету покупательной способности) составляет 13060 долларов, а в Польше — 34265 долларов. Если бы Польша пошла по украинскому пути, экономика страны в настоящее время была бы уровне 2001 года», — напоминает Сираковский.

Поток денег из ЕС может иссякнуть

По расчетам экспертов Европейского финансового конгресса, с момента вступления в ЕС в мае 2004 года по июль 2021 года Польша получила более 206,8 миллиарда евро в рамках фондов сплочения. Это более чем вдвое превышает весь бюджет страны на 2021 год.

А с учетом того, что нынешнее правительство, сформированное правоконсервативной правящей партией «Закон и справедливость», договорилось о предоставлении Польше 160 миллиардов евро в течение следующих семи лет, страна, вероятно, останется крупнейшим получателем средств ЕС в рамках альянса.

По всей стране уже расставлены рекламные щиты с указанием ​​астрономической суммы 770 миллиардов злотых, которые будут влиты в экономику. Правда, там нет упоминания о том, что значительная часть этих денег будет поступать из ЕС. И о том, что Европейская комиссия недавно притормозила одобрение Национального плана реконструкции Польши и выделение средств на его реализацию.

В начале сентября Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони заявил, что Европейская комиссия приостанавливает выделение 57 млрд евро из фонда восстановления из-за неуклонного подрыва принципа верховенства закона в Польше.

Последней каплей стало упомянутое выше решение Конституционного трибунала, отрицающее верховенство права ЕС, что является основой членства в альянсе. Уже согласившись поддержать идею обобществления долгов, Польша теперь может покрывать расходы фонда восстановления ЕС, не имея от этого выгоды, отмечает политолог.

Перспективы неясны

У ЕС есть все основания беспокоиться поводу нелиберальных и антидемократических реформ, которые правительство PiS реализовало за последние шесть лет. Политизация польских судов правительством, например, имеет последствия, выходящие далеко за пределы Польши, поскольку ожидается, что судебные решения в одном государстве-члене ЕС будут признаны и исполнены во всех остальных. Более того, Польша дала понять, что не хочет выполнять постановления судов ЕС, направленные на защиту независимости судебной системы.

Многие политики PiS входят в состав Конституционного трибунала, в том числе авторы судебных реформ правительства Станислав Пиотрович и Кристина Павлович, которые однажды назвали флаг ЕС «тряпкой». Утечка электронных писем от начальника канцелярии, правой руки премьер-министра Матеуша Моравецкого, является убедительным доказательством того, что PiS напрямую контролирует Юлию Пшилембскую, главу Трибунала. В этой переписке политики PiS сообщают о своих встречах с Пшилембской, в ходе которых они обсуждают назначения судей и другие решения. Следовательно, предполагает Сираковский, лидеры PiS могли продиктовать решение Трибунала, отвергающее верховенство закона ЕС в Польше.

Европейская комиссия ясно дала понять, что Польша должна отступить, чтобы получить средства ЕС. Но правительство PiS упорствует. По словам Адама Глапинского, президента Национального банка Польши, «мы прекрасно обойдемся и без средств ЕС».

Что будет делать сейчас правительство, сказать сложно. Оно загнало себя в угол, лишив страну европейских денег, которые могли бы в том числе укрепить шансы правящей партии на выборах 2023 года.

Становится все более вероятным, что руководство PiS готово пожертвовать не только европейскими деньгами, но даже членством Польши в ЕС — ради того, чтобы остаться у власти, — прогнозирует эксперт германского “мозгового центра”.

С другой стороны, Евросоюзу будет нелегко принимать решения по Польше, полагают эксперты американского Центра анализа европейской политики (Center for European Policy Analysis, CEPA) Челси Мичта и Митчел Оренстайн.

При разрешении внутренних разногласий руководство блока никогда не было склонно с быстрым и жестким действиям, отмечают они. Брюссель действительно может оказать серьезное финансовое давление на Польшу и даже понизить статус этой страны в организациях ЕС. Суровые меры со стороны Евросоюза могут и укрепить внутреннюю поддержку правящей партии, которая представит их как посягательство тиранического Брюсселя на суверенитет Польши, и подорвать позиции PiS, поскольку избиратель увидит, что из-за политизированных реформ страна может лишиться крайне нужных финансовых средств.

«Политики PiS знают, что их сограждане никогда не примут «полексит». Любая партия, которая выведет Польшу из ЕС, будет наказана избирателями на целое поколение вперед», — уверен эксперт CEPA Митчел Оренстайн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное