Цена газа снижается быстрее, чем тарифы на отопление — De facto

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В то время как в Европе природный газ дешевеет, в Латвии жители стали получать сильно выросшие декабрьские счета за отопление. Средняя температура в последнем месяцев года оказалась ниже, чем обычно в это время, в связи с чем счета выросли на 50 процентов и более, выяснила передача Латвийского телевидения de facto. При этом во многих самоуправлениях в связи со снижением стоимости газа обещают снизить и тариф на отопление, но не везде. В том числе и столичный Rīgas siltums снижать его не планирует.

Резкий рост в декабре

Декабрь этой зимой начался с серьезных морозов. И в целом средняя температура воздуха в том месяце оказалась сравнительно низкой: -3 градуса, на два градуса ниже нормы. Их данных Инчукалнсского газохранилища следует, что в декабре отсюда выкачали в 4 раза больше газа, чем в ноябре.

На этой неделе новые счета получили рижане. Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks утверждает, что ситуации у клиентов разные, но присланные примеры показывают, что расходы на отопление у жителей многоквартирных домов выросли более чем на 50%. Например, в Плявниеках за отопление квартиры площадью 60 кв м в ноябре нужно было платить 80 евро, в декабре — уже 130 евро.

О росте счетов сообщает и Rīgas siltums. «Видно, что в целом потребление энергии снизилось [по сравнению с прошлым годом] и люди стараются экономить, но счета будут больше, чем в предыдущем месяце. Наши подсчеты показывают, что они могут быть на 40% больше», — говорит представитель предприятия Линда Ренце.

На вопрос, удастся ли оплатить счета, встреченные в Пурвциемсе рижане ответили по-разному.

«Делать нечего. У меня сын инвалид 2-й группы, он мне помогает. У него пенсия около 100 евро, у меня тоже. Так сказать, выжить можно. Делать-то нечего, за отопление платить надо», — сказала пенсионерка Нина.

«Если это — цена мира, то почему бы и нет. Я на это смотрю иначе. У всего своя цена. Если такова цена мира — окей», — ответил Гвидо.

«В ноябре счет был не очень большим, но за этот месяц жду с тревогой. В прошлом месяце [в ноябре] было 140 евро за полмесяца, а сейчас был полный месяц и он был холодный», — сообщил Виктор.

Цена газа быстро снижается, но тариф Rīgas siltums не снизится.

В последнее время в Европе стоимость газа заметно упала: на этой неделе биржевая цена была ниже 70 евро за мегаватт-час, то есть на уровне прошлого отопительного сезона. Главные причины падения в том, что опасения насчет дефицита газа в Европе уменьшились, рынок стал приспосабливаться к новым условиям. В отрасли считают, что таких резких скачков цен, как во втором полугодии 2022-го, больше не будет. По крайней мере, в ближайшие месяцы.

«Тут напрямую повлиять может только погода, какие-нибудь ярко выраженные аномалии. Ну вот если внезапно вернется волна очень сильного холода, тогда возможны краткосрочные скачки. Но в целом можно ожидать, что до лета, когда опять будут формироваться цена газа, на рынке все будет сравнительно стабильно и спокойно», — считает исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис.

Но падение стоимости газа не означает, что отопление сразу станет дешевле. Например, для рижан оно пока ничего не меняет, потому что Rīgas siltums менять тариф не планирует. «Мы действовали ответственно в начале отопительного сезона, энергоресурсы уже приобретены. […] Соответственно, исходя из стоимости этих ресурсов и разработан тариф», — объяснила Л. Ренце.

Значительную часть теплоэнергии предприятие закупает на ТЭЦ Latvenergo. Для их работы Latvenergo использует газ, который компания покупала в прошлом году по 130-140 евро за МВт-час, сообщил ее член правления Дмитрий Юсковец. Это почти в два раза выше нынешней биржевой цены. Юсковец отмечает: пока не будет израсходован более дорогой газ, цена не снизится. «Это зависит в первую очередь от скорости использования закупленного ранее «дорогого» газа. Теплой зимой выработка газа идет медленнее. Так что трудно сказать, когда мы «доберемся» до более дешевого газа, соответственно. Но когда это произойдет, мы пойдем на снижение тарифа», — сообщил он. По его словам, это может произойти и в нынешнем отопительном сезоне.

Экстремально высокие тарифы снизятся, но не сразу

Падение стоимости газа позволило ряду других городских предприятий теплоснабжения объявить о снижении тарифов. Например, в Икшкиле и Марупе, где тарифы превысили 300 евро за МВт-час, они уменьшатся на треть.

Снижение самых высоких тарифов:

  • Ikšķiles māja 324 EUR/МВт-час → 203 EUR/МВт-час (с 1 февраля)
  • Mārupes komunālie pakalpojumi 312 EUR/МВт-час →192 EUR/МВт-час (с 1 января)
  • Ķekavas nami 279 EUR/МВт-час → 209 EUR/МВт-час (с 1 января)
  • Lielvārdes remte 286 EUR/МВт-час → 189 EUR/МВт-час (с 1 января)
  • Babītes siltums 270 EUR/МВт-час → 192 EUR/МВт-час (с 1 февраля)

Самые высокие тарифы на тепло в городах государственного значения и их изменения

  • Jūrmalas siltums 225 EUR/МВт-час → 149 EUR/МВт-час (no 1. marta)
  • Rēzeknes siltumtīkli 217 EUR/МВт-час → 152 EUR/МВт-час (с 1 февраля)
  • Rīgas siltums 183 EUR/МВт-час
  • Daugavpils siltumtīkli 176 EUR/МВт-час
  • Jēkabpils siltums 171 EUR/МВт-час → 137 EUR/МВт-час (с 1 января)

Источник: Комиссия по регулированию общественных услуг, Latvijas Vēstnesis

Из крупных городов тариф на треть снизится в Резекне и Юрмале, где он в результате станет ниже рижского.

Глава предприятия Jūrmalas siltums Валдис Витолиньш поясняет, что в декабре закончился прежний договор о поставке газа с Latvenergo, а новый заключен по биржевой цене, что сейчас оказывается намного выгоднее. Но сниженный тариф может вступить в силу не раньше 1 марта. «Главная причина в том, что биржевую цену мы узнаем довольно поздно. Скажем, январскую — только в конце декабря. А определенные процедуры требуют нескольких дней, чтобы это все объявить. […] Но это изменение не останется в «кармане» предприятия, мы его используем, чтобы снизить тариф», — утверждает он.

Latvijas gāze тариф снижать не планирует

Новые счета стали получать и клиенты Latvijas gāze. Предприятие отказывается называть конкретные цифры, насколько они выросли, потому что ситуации очень разные, да и не все счета разосланы. Оно также отмечает. Что несмотря на нынешнюю биржевую цену, отопление для клиентов этой зимой существенно дешевле не станет, поскольку газ закуплен заранее, а закон позволяет менять тарифы только дважды в год.

Сейчас колебания тарифов на тепло на счета влияют не очень сильно, поскольку высокие расходы частично компенсирует государство. Однако, снижение тарифов позволило бы значительно сэкономить средства госбюджета, которые можно было бы направить на другие нужды. Надежду на то, что счета станут меньше, дает теплая первая половина января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное