Танки Leopard — самые распространенные. И потому нужны Украине — военный эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Танк является основной огневой поддержкой при наступлении, а учитывая, что Украине планирует провести контрнаступление и освободить временно оккупированные территории, ей нужна такая техника, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 украинский военный эксперт Олег Жданов. Он отметил, что немецкие танки Leopard 2 являются одними из наиболее распространенных в Европе, а потому только логично, что Украина хотела бы получить именно эти машины.

Жданов отметил, что Великобритания пообещала передать Украине эскадрон танков Challenger – уже в ближайшее время 14 единиц этой технике могут быть переданы в распоряжение Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«По немецким Leopard 2 – ситуация сводится к личной позиции канцлера Германии Олафа Шольца. Почему – он никому объяснять не хочет. Он занимает эту позицию почти с самого начала конфликта. Он стоит на пути поставок тяжелых вооружений, хотя Германия оказывает сильную поддержку всех других видов», - признал Жданов.

Жданов пояснил, что немецкий Leopard 2 является очень распространенным танком – на территории стран Евросоюза сейчас находятся около 1700 таких машин. «Танк – это основная огневая поддержка при наступлении, так что это преимущественно наступательное вооружение.

Но нам необходимо готовиться к контрнаступлению и эти танки нам нужны.

Мы даже не обсуждаем, в какой версии хотели бы их получить. Сейчас Франция поднимает вопрос о передаче Украине танков «Леклерк», но это не самая распространенная машина. Другое дело – Leopard. Есть техническая, сервисная база и есть большое количество танков», - пояснил Жданов, отметив, что Германия уже заявила, что не будет препятствовать передаче танков Leopard Украине государствами-партнерами.

Танки Leopard – более тяжелые по сравнению с теми, что ВСУ используют сейчас. По словам Жданова, на данный момент на вооружении Украины находятся средние танки Т-72, Т-64 и Т-84. После саммита в формате «Рамштайн» ВСУ получит еще 134 танка Т-72 и 30 колесных танков на базе французских бронемашин. Но Leopard –

это более современная машина, которая лучше приспособлена к бою, более «живучая», имеющая большую огневую мощь и лучшие возможности для уничтожения противника.

Жданов отметил, что сейчас военное командование Украины ожидает, что весной РФ попытается возобновить наступление – для этого готовится группировка численностью примерно в 200 тыс. человек. «Мы готовимся к оборонительной операции, которая начнется в марте-апреле. После нее уже можно будет делать прогнозы об окончании войны. От событий весны будет зависеть, либо противник проведет очередную волну мобилизации, либо мы его разгромим, после чего у нас появится возможность перехода в контрнаступление», - заявил военный эксперт, отметив, что возможность контрнаступления зависит от поставок Украине вооружений, которые позволят ей освободить ее территории силовых путей.

Что касается прогнозов об окончании войны, Жданов считает, что горячая фаза боев завершится летом или осенью 2023 года. «Давайте дождемся весеннего сражения, и тогда уже будем оценивать перспективы», - призвал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное