Такой рост цены на энергию клиент оплачивать не готов — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выросшие цены на электроэнергию и газ стали проблемой для всего производства и, в частности, для легкой промышленности. В основном потому, что многие заказчики зачастую не готовы пересматривать цены по контрактам, заключенным еще до этого подорожания, рассказал глава отраслевой ассоциации Гунтис Страздс передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Естественно, это очень отрицательно сказывается на всей отрасли. У предприятий, которые используют в своих процессах не только электричество, но и газ, рост [расходов] составляет и 30%. Его мы компенсировать не можем, поскольку договоры о поставках заключаются примерно за 6 месяцев до отправки груза. Покупатель не готов оплачивать это подорожание: он требует выполнение заказа по той цене, на которую договорились, когда заключали контракт. Это очень большая проблема. Из-за нее возможен спад», — сказал Г. Страздс, глава Латвийской ассоциации легкой промышленности.

По его словам, сейчас все предприятия ищут возможности сэкономить. Один из рассматриваемых вариантов — на время изменить график работы: в какие-то будние дни (скорее всего в понедельник-вторник) устраивать выходные, а в субботу-воскресенье, когда стоимость электричества на бирже обычно пониже, выпускать свою продукцию.

Но, признал собеседник Латвийского радио 4, за работу в выходные сотрудникам надо платить больше обычного, так что каждой компании придется считать, выгодно ли ей менять рабочее расписание. Хотя занятые в отрасли в основном согласны на эти изменения, заявил Г. Страздс.

На помощь же со стороны правительства надежды нет, заявил собеседник Латвийского радио 4, так что отрасль справляется сама как может.

Между тем, по его словам, лёгкая промышленность дает латвийскому экспорту 500-600 млн евро в год и почти вся ее продукция уходит за границу.

«В Латвии нашего товара очень мало. За исключением женского белья, пожалуй. Так что у населения очень слабое представление, что мы производим. А мы производим и спортивную, и медицинскую одежду и др.. Очень много для Европы: Норвегия, Германия, Дания. Практически все уходит на экспорт», — заверил он.

Собственно, и пандемия сыграла на руку отрасли: многие европейские клиенты вернулись с заказами в Латвию.

«Поставлять товар из Китая стало намного труднее. Из Латвии по Европе можно поставить за пару дней. Есть много побочных вопросов насчет логистики, но все же максимум за три дня можем доставить товар в любую страну Европы», — пояснил Г. Страздс.

Данных за только что завершившийся год еще нет, но 2020-й, по словам главы ассоциации, стал для отрасли одним из лучших.

Ранее Янис Херманис, эксперт по финансам и налогам Латвийской конфедерации работодателей, заявил, что решение снизить (по сути, субсидировать) тариф на распределение электроэнергии поможет не только населению, но и предприятиям — в отличие от снижения НДС, которое на коммерческий сектор не повлияет.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное