Такие времена, что пора затягивать пояса — руководитель Торгово-промышленной палаты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Потребителям нужно задуматься о том, как сократить свои траты, потому что народное хозяйство из-за войны в Украине и антироссийских санкций ждет некоторая неизвестность, а повышать зарплаты сейчас могут себе позволить лишь немногие работодатели, заявил в утреннем эфире LTV председатель Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис.

Конечно, в 2014-м, когда был начат первый раунд санкций из-за аннексии Крыма Россией, с российским рынком наш экспорт был связан куда теснее. На момент перед началом войны в Украине на долю Россию приходилось уже лишь 7% экспорта, Белоруссии — 1%, рассказал Ростовскис. Но и теперь, по его прогнозу, будут отрасли, которые пострадают. Бизнес проявляет солидарность и понимание — предприятия сейчас переориентируют свою деятельность.

Переориентация, напомнил Ростовскис, ждет и энергетический рынок — это будет решение всех европейских стран, и Латвии нужно быть готовой.

«Это эмоциональный момент, но нужно действовать прагматично. Впереди полные неизвестности времена. Людям нужно позаботиться о том, чтобы в своих тратах какой-то ресурс попридержать, потому что процесс продолжается, и цены наверняка будут расти. Данные показывают, что накопления в целом у жителей Латвии увеличились, но отдельным группам населения приходится труднее», — сказал Ростовскис.

Глава ЛТПП также признал, что предпринимателям следовало бы подумать о повышении зарплат тем, кто получает мало, хотя бы с учетом высокой инфляции, но ведь такая возможность есть не у всех работодателей, ведь многим из них в первую очередь нужно думать о том, как фирме остаться на плаву. По словам Ростовскиса, речь не о нежелании платить больше, а о том, что возможностей для этого довольно мало. В ряде отраслей наблюдается «турбуленция с поставками», и силы предпринимателей сейчас брошены на преодоление кризиса.

Как писал Rus.LSM.lv, глава Минфина Янис Рейрс («Новое Единство»), напротив, отрицает, что бизнес уже сейчас испытывает серьезные сложности из-за энергетического кризиса и войны в Украине. Он заявил, что бюджет в марте выполнялся хорошо, и движение денежных средств на счетах в коммерческих банках показывает, что «этот военный шок был краткосрочным, полторы-две недели, и практически теперь объем финансовых операций возвращается к довоенному уровню». По оценке Рейрса, бизнесмены очень быстро стали искать способы получить новые источники поставок, новые рынки сбыта, переориентировать свою деятельность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное