Действующие лица

Министр здравоохранения: что будет дальше с Covid-19, пока неясно, но мы готовы ко всему

Действующие лица

Министр обороны: Россия готовит второй Сталинград на Донбассе

Министр финансов: задачи по бюджету выполнены, увеличение госдолга пока не планируется

«Военный» шок был в самом начале, бизнес снова активен — глава Минфина

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первый месяц войны в Украине потряс латвийских предпринимателей, как и всё остальное общество, но бизнесмены, уже ранее ощутив негативные последствия удорожания энергоресурсов, ряда материалов и услуг, очень быстро стали искать способы получить новые источники поставок, новые рынки сбыта, переориентировать свою деятельность, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»).

По состоянию на 43-й день с начала войны в Украине Минфин располагает данными за один полный месяц — март, рассказал Рейрс.

«Нужно отметить, прогнозы по наполнению бюджета выполнены на 104%. Значит, доходная часть бюджета сопоставима с теми расходами, что мы планировали, и надеюсь, все программы, заложенные в бюджет, тоже будут выполнены: повышение зарплат педагогам (будет заканчиваться пятилетняя реформа), повышение зарплат медикам началось с января и будет продолжаться, с 1 июля необлагаемый минимум с 350 евро повысится до 500 евро в месяц. Практически все социальные программы, которые у нас в бюджете планировались, будут выполнены.

Показатели выполнения бюджета соответствуют тому, что вчера на встрече с представителями коммерческих банков и Ассоциации финансовой отрасли говорили руководители банков: что, как они видят по движению средств на счетах клиентов, этот военный шок был краткосрочным, полторы-две недели, и практически теперь объем финансовых операций возвращается к довоенному уровню».

Разумеется, оговорился Рейрс, есть и отрасли, которые приостанавливаются, но это происходит отнюдь не в таких масштабах, как когда это происходило в связи с ковидом. К антироссийским санкциям бизнес приспосабливается:

«У общества, может быть, такое представление, будто предприниматель — он такой пассивный человек, который сидит с одной какой-то бизнес-программой, ее выполняет и получает прибыль, создает рабочие места... Нет — предприниматель, если есть какие-то проблемы, сразу же ищет, как эти проблемы решить!

Если мы вспомним кризис 2014 года, когда наш торговый оборот с Россией и Белоруссией был гораздо больше, то предприниматели очень быстро переориентировались, и не будь 2014 года, то не было бы наших продуктов питания в арабских странах, в очень большом количестве — в африканских странах. Интернет в Африке — на 50% от произведенных в Латвии рутеров, и так далее.

Еще раз хочу сказать: показатели бюджетных поступлений и оборота предприятий тому подтверждением. Хотя, конечно, есть отрасли, железная дорога, то, что связано с обслуживанием железной дороги, с транзитом, частично порты — конечно, они сталкиваются с большим падением оборота».

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное