ТЧК

ТЧК. Ямы. Дороги. Мосты. Рига

ТЧК

ТЧК. Как победить рак груди?

ТЧК. Интервью с омбудсменом Юрисом Янсонсом

Судебные процессы из-за требования привиться будут — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Требование для представителей отдельных профессий привиться от Covid-19 не нарушает права человека, поскольку такие меры преследуют легитимную цель. Однако связанные с этим судебные процессы определенно будут, заявил в эфире программы «ТЧК» омбудсмен Юрис Янсонс.

«У правительства, которое принимает конкретные ограничения, есть легитимная цель... Правительство обязано принимать решения, чтобы ограничить распространение Covid-19. Это их ответственность. Каким образом они это делают, это решение правительства и парламента. Если правительство работает неправильно, парламент как надзирающее ведомство может вносить какие-то коррективы», — заявил Янсонс.

Он подчеркнул: речь не идет об «обязательной» вакцинации:

«Слово «обязательная» — не особенно правильное. Для общества это уже как смертный приговор. Но это не так. В принципе, от всего, что обязательно, можно отказаться... Если мы смотрим законодательную базу, нет права кого-то уволить, потому что он невакцинирован. Его можно на время отстранить, но по законодательству — нет».

Янсонс, однако, ожидает, что принятые меры — и действия отдельных работодателей — приведут к искам.

«Я думаю, по поводу этих вопросов будут судебные разбирательства, и это прогнозировали. Рационально и логично: если человек не согласен с условиями, он идет в суд...

Я думаю, будет интересно посмотреть, как наши суды будут решать эти вопросы. Потому что мой прогноз — такие дела могут появиться в судах, может даже быть, что в Конституционный суд люди будут обращаться. По вопросам Covid-19 туда есть много исков, но не все принимаются к рассмотрению... Очень важно, чтобы высшую юридическую оценку дал суд», — заявил Янсонс.

Как сообщалось, правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, с 11 октября по 11 января. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил в силу и ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Людям без Covid-сертификатов в период ЧС стали недоступны многие товары и услуги. Одним из новых требований стало обязательное наличие Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенном заболевании (негативный тест не годится) с 15 ноября с.г. в ряде сфер занятости.

В связи с объявлением в Латвии режима ЧС сроком на три месяца и необходимостью вакцинироваться от Covid-19 для многих работников начались изменения на рынке труда, сообщает LTV. Объявления, где в числе требований для соискателей вакансий указано и наличие сертификата, стали реальностью

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное