Rus.Lsm Сегодня вечером

Вырос уровень теневой экономики

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда стремится Euribor?

Ставки растут: из-за увеличения Euribor кредиты могут обойтись дороже — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европейский центральный банк может повысить основную процентную ставку. Возможно, не один раз. А значит, межбанковская ставка Euribor станет положительной. Как рассказали в интервью Rus.LSM экономисты, это приведет к дополнительным расходам для тех, у кого есть кредиты. Для некоторых — весьма существенным.

Повышение межбанковской ставки Euribor обусловлено реакцией на инфляцию, говорят аналитики. Они уверены, что вопрос уже даже не в том, будет ли повышение, а в том, каким оно будет. Заемщикам придется считаться с дополнительными расходами.

«Вопрос, как быстро и как резко будут подниматься базовые ставки в Еврозоне — это самый главный вопрос, который будет влиять на Euribor. До какого уровня могут подняться ставки. Я думаю, мы говорим о небольшом уровне. По прогнозам финансовых рынков, это один-два процента», — заявил Мартиньш Аболиньш, экономист Citadele.

«Повышение не будет очень значительным сразу. Но уже к концу 2023 года оно может быть настолько большим, чтобы чувствовать, что платежи за кредит выросли. Если будете брать кредит 50 тысяч евро, в год подорожание будет около 450 евро. Это на год», — считает Дайнис Гашпуйтис, экономист SEB banka.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное