ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! Latvijas Krievu savienība

ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! Kristīgi Progresīvā Partija

ТЧК. Выбери будущее! TAUTAS KALPI LATVIJAI

Список №4. Tautas kalpi Latvijai. Что они обещают

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv продолжает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. В эфире передачи «ТЧК» 16 сентября были политики из Tautas kalpi Latvijai («Слуги народа — Латвии»). Вот краткое резюме их предвыборных обещаний.

Блок беспартийных

В партийном списке СНЛ лишь несколько человек — члены партии. Остальные, включая кандидата на пост премьер-министра Эдгар Краминьш — беспартийные. Айвар Сманс считает, что такая модель — пример того, как нужно идти на выборы.

«Мы дали платформу, чтобы свободные люди могли собраться и в конце концов представить народ», — подчеркнул Сманс.

Краминьш отметил, что каждый депутат партии будет голосовать «по совести», поэтому партийная дисциплина «невозможна». В то же время он указал, что нужно голосовать не за «плохих» людей, которые есть в каждой партии, а за «лучших», но главное — голосовать за программу.

Здравоохранение

СНЛ выступает против любой вакцинации, которая, по мнению Эдгара Краминьша «не было проверена на протяжении десятилетий». В то же время партия не против «проверенных» прививок.

«В латышском языке есть два слова. Вакцина и прививки.

Мы не против прививок, не против того, чтобы ребенка прививали от столбняка. Мы понимаем, что вакцины от гриппа добровольные, но мы против вакцин от Covid-19, которые были созданы для определенных целей»,

— пояснил Краминьш.

Айвар Сманс новые вакцины против Covid-19 назвал «огромным бизнес-проектом, который лоббируется большими корпорациями», а Кристине Линденблате добавила, что человек должен сам делать выбор о вакцинации.

Политика

СНЛ хочет возобновить Конституцию Латвии, которая существовала до переворота 1934 года и оккупации Латвии, при этом сократив число депутатов Сейма до 50 и предоставив право народу самому выбирать президента.

В то же время, Эдгар Краминьш признал, что с тех пор прошло много времени, мир изменился, а значит могут потребоваться некоторые изменения. Этой цели СНЛ планирует достичь путем созыва собрания Сатверсме, на котором представители народа, включая представителей регионов и самых маленьких волостей должны принять совместное решение.

«Мы предлагаем принять Конституцию с необходимыми изменениями. Для этого нужно собрать собрание Сатверсме», — сказал Краминьш, назвав нынешнюю Конституцию «нелегитимной». В то же время, депутат признал, что такой шаг будет означать, что Сейм будет распущен.

 «У нас нет никакой обиды, что

в тот момент, когда латвийский народ примет собрание Сатверсме, мы сложим свои мандаты, потому что, как и другие партии, будем нелегитимны»,

— отметил Краминьш, выразив готовность стать организатором этого процесса.

Кроме того, СНЛ хочет снизить необходимое количество подписей за проведения референдума до 30 000.

Международная политика

Целью СНЛ также является отказ от участия в ряде международных организаций, «которые прямо или косвенно ограничивают интересы государства».

По мнению, Эдгара Краминьша, такой организацией является таких как Всемирная организация здоровья (ВОЗ), а Кристине Линденблате назвала Европейский союз (ЕС), который, по ее мнению, на сегодняшний день «не тот, в который мы вступали», в частности в ЕС якобы «не существует больше закона о правах человека».

Краминьш, в свою очередь, отметил, что «ЕС развалится сам собой». Вопрос выхода из ЕС партия собирается выносить на референдум.

На вопрос о том, чем компенсировать потерю финансирования, которое ЕС выделяет Латвии, в случае выхода из состава Евросоюза, депутаты не дали конкретного ответа, напомнив о проблемах латвийской промышленности и сельского хозяйства, а деньги ЕС назвав платой за то, что люди уезжают из Латвии.

«Эти деньги ничего не стоят, их печатают по мере необходимости», — заявил Краминьш.

Экономика

Именно поэтому в программе СНЛ обещает восстановить народное хозяйство, «позволив людям работать», а также отменить НДС на электричество и бензин, «на все, что накручено искусственным образом», отметил Краминьш.

В то же время, нужно постепенно уменьшить подоходный налог, начав со снижения на 20-25%, заявил кандидат в премьер-министры от СНЛ.

«Надо понимать, что в бизнесе если подоходный налог растет, то увеличивается и цена продукта, потому что надо же зарплату обеспечить, потому это неконкурентоспособный товар, и мы покупаем у литовцев молоко, а у Польши яблоки», — сказал Краминьш.

В то же время нужно решить вопрос с энергоносителями, в том числе за счет выхода из ряда международных бирж. Латвия способна обеспечить свое население электричеством, а лишнее будет продавать, уверен Айвар Сманс.

«Человек, у которого есть небольшое озеро, скажем, дамба может себя обеспечить, остаток отдавая государству, человек с солнечными батареями обеспечивает себя, и отдает остаток государству, у нас производится столько электроэнергии, что ее некуда девать», — считает Эдгар Краминьш.

СНЛ также хочет возобновить лат как национальную валюту Латвии. Это тоже предлагается вынести на референдум.

Эдгар Краминьш заявил, что евро ничем не подкреплено, а в качестве примера привел РФ, где «сейчас принимают закон о переходе на рубли», которые раньше были привязаны к доллару.

Лат, по мнению Краминьша, будет привязан золоту, которое Латвия будет хранить не в Лондоне, а у себя.

Депутаты СНЛ указали также на отсутствие в Латвии своего банка.

Наконец, в программе СНЛ указано, что «экономическое сотрудничество основывается на принципах дружества с соседними странами». При этом

Эдгар Краминьш назвал большую часть санкций против РФ и Беларуси «недружественными» и «необоснованными», отметив, что никакого основания для них нет,  соответственно их нужно отменить.

«Не в традиции латыша ругаться с соседями. (…) Экономику и государство необходимо разделять. Государство не имеет права причинять убытки компаниям», — сказал Краминьш.

Образование

СНЛ в своей программе указывает необходимость связать модель образования «с латышским образом жизни», в том числе в соответствии с ритмом праздников.

По словам Эдгара Краминьша, после Янова дня дети будут отдыхать, но «работая».

«Карлис Улманис дал землю каждой школе и сказал разделить землю на две части: в одной стороне нужно посеять картошку, морковь… Чтобы дети привыкали к труду. А на другой стороне — сажать цветы для души», — сказал Краминьш.

«На сегодняшний день своей модели образования у Латвии нет. Мы хотим привязать ее к традициям, культуре латвийского народа, здесь как раз и начнется патриотизм»,

— отметила Жанна Кулакова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное