ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! Zaļo un Zemnieku savienība

ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! TAUTAS KALPI LATVIJAI

ТЧК. Выбери будущее! Latvijas Krievu savienība

Список №2. Latvijas Krievu savienība. Что они обещают

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv продолжает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. В эфире передачи «ТЧК» 15 сентября были политики из Latvijas Krievu savienība (Русского союза Латвии). Вот краткое резюме их предвыборных обещаний.

«Смелость быть собой»

Именно так звучит лозунг Русского союза Латвии (РСЛ) на этих выборах.

«Мы единственная партия русскоязычной общины страны, которая четко называет себя русской, и четко говорим, что для нас наша идентичность русская — культура, язык, образование — являются главными составляющими нашей политической работы. Это смело в наши времена, когда идет повседневная и повсеместная отмена русской культуры. (…) За этот год произошла масса негативных моментов, которые должны были бы заставить нас стесняться своего происхождения, перестать публично говорить по-русски, поменять запись национальности в паспорте и так далее. Мы считаем, что войны начинаются и заканчиваются, а наша принадлежность к истории должна быть сохранена. Да, мы объявляем, что мы не будем отказываться и

сделаем все, чтобы Латвия как страна, как государство и общество не отказалось бы от русского компонента в своей жизни»,

— пояснил Мирослав Митрофанов.

Образование

В своей программе РСЛ указывает, что его депутаты «будут отстаивать право русского и других языков в системе образования на всех уровнях».

Юлия Сохина заявила, что даже если в третьем чтении будет принят законопроект о полном переходе системы образования на государственный язык, «это все равно не окончательная точка». Мирослав Митрофанов добавил, что 350 исков, подготовленных депутатами РСЛ, находятся в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Мы сотрудничаем с международными организациями, в том числе с ООН, ОБСЕ, и с тем же ЕСПЧ, есть определенные процедуры, ЕСЧП может приостановить внедрение нового законопроекта», — рассказала Юлия Сохина, непосредственно участвовавшая в подготовке вышеупомянутых исков.

Мирослав Митрофанов подчеркнул, что

в области образования нет необратимых процессов,

а долгосрочная цель партии (на ближайшие десять лет) — «свободный выбор языка образования и возможность использования русского и других языков меньшинств в школьном образовании и, возможно, на уровне детского сада. Для русского языка актуален разговор и об университетах».

Политика

Депутаты РСЛ обещают остановить кампанию по сносе памятников, «посвященным жертвам и солдатам Второй мировой войны».

Несмотря на снос памятника в Парке победы в Риге (который демонтировали уже после написания программы), Мирослав Митрофанов считает, что РСЛ не опоздал с подобным обещанием. По его словам, на данный момент в ООН находятся письма с просьбой предпринять временные меры в отношении не снесенных еще памятников. Также депутат считает, что список из 69 памятников — не окончательный, к нему могут добавляться новые объекты для сноса.

Также Митрофанов отметил, что РСЛ удалось сделать полную цифровую копию памятника, который находился в Парке победы.

«Придет время, когда гигантский принтер восстановит из бетона и металла этот памятник благодаря той цифровой копии, которая у нас есть»,

— заявил Митрофанов.

Кроме того, в программе РСЛ упоминается «снятие ограничений на русскоязычного телевещания». По словам Мирослава Митрофанова, речь не о возврате военной пропаганды, а о русскоязычном вещании, познавательных и развлекательных каналах,

По мнению Андрей Пагора, не получая доступ к информации на русском языке, часть жителей уходит в «поле российской пропаганды», поэтому необходимо создать полноценный латышский телеканала на русском языке.

Позиция по Украине

По словам Мирослава Митрофанова, у РСЛ к украинскому народу «самые дружеские чувства», поэтому членство Украины в Евросоюзе «можно было бы и поддержать», однако политик выразил сомнение в том, что от Латвии в этом вопросе что-то зависит, равно как и в выполнении Украиной требований ЕС.

«Украина скорее станет членом НАТО, чем страной Европейского союза», предположил Митрофанов.

Говоря об упомянутых в программе РСЛ «военных действиях» в Украине, Митрофанов назвал их «трагедией», жертвами которой стали «не только жители Украины, не только солдаты украинские и российские, которые друг друга убивают», но и русскоязычные жители Латвии, у которых «отняли телевидение, разрушили памятники», запрещают язык в школах». По мнению Митрофанова, в этом виновато «безответственное поколение постперестроечных политиков и в России, и на Западе». Имен он не назвал.

«Мы стоим на жестких пацифистских позициях. (…) Мы осуждаем убийства мирных жителей, гибель российских, украинских солдат»,

— заявил Митрофанов, при этом не ответив однозначно на вопрос, осуждает ли он или РСЛ агрессию РФ против Украины. «Однозначные ответы существуют только на второстепенные вопросы», — заявил депутат.

Общество

В программе РСЛ сказано, что он будет способствовать присвоению латвийского гражданства всем негражданам Латвии, а до этого момента необходимо обеспечить для неграждан право голосовать на местных и европейских выборах.

Хотя помимо РСЛ есть партии, которые поддерживают эту идею, на данный момент их голосов не хватит для «большинства» в Сейме, признал Мирослав Митрофанов, отметив, что ситуация может быстро измениться.

«Когда у нас появятся крупные латышские партии по-настоящему либеральные, чаша весов качнется при нашей помощи в пользу неграждан»,

— сказал депутат.

В то же время, говоря о том, почему многие неграждане не получают гражданство, Митрофанов отметил, что для многих людей это проблема не юридическая, а «глубоко психологическая и социальная».

Еще одним пунктов программы РСЛ является отмена «преамбулы Конституции приоритета одного этноса над интересами другого». Мирослав Митрофанов признал, что даже при парламентском большинстве изменить Конституцию сложно.  

«Реалистичный путь — это формирование широкого спектра лево-либеральных партий, с которыми можем сотрудничать», — заявил Митрофанов, подчеркнув, что

речь не о ближайших выборах, где «все латышские партии — правые, кроме одной».

Также РСЛ в своей программе предлагает ввести «плановые показатели для постепенного роста пропорции работников нелатышского происхождения в исполнительной и судебной власти до достижение баланса, соответствующего демографическим показателям».

Хотя вводить квоты было бы неправильно, ежегодно нужно повышать плановые параметры на 1-2%, считает Мирослав Митрофанов.

«Например, увеличить количество не латышей в Министерстве юстиции с 4% до, скажем, 6% через год», — сказал депутат. По его мнению,

если два кандидата на одну руководящую должность имеют одинаковые показатели, приоритет должен предоставляться не латышу, а тому, кто «в более дискриминированом положении».

По мнению Митрофанова, состав государственных учреждений (руководящих должностей) в идеале должен отражать национальный состав Латвии.

«Почти 40% говорит на русском языке, вот примерно столько же должно быть пропорционально [на руководящих должностях]», — заявила Юлия Сохина.

Экономика

В своей программе РСЛ предлагает снизить НДС на отопление и продукты, а также товары первой необходимости.

Это привело бы к толчку и стабилизации экономики, как это произошло в Польше, отметил Мирослав Митрофанов. По его мнению, чтобы цены не росли, политики и лидеры бизнеса (крупные торговые сети) должны договориться об этом на время кризиса. В случае же нарушения договора, торговец должен заплатить штраф.

На вопрос о том, согласятся ли частные компании на такие условия, Митрофанов ответил:

«Куда они денутся, они зависят от государства».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное