ТЧК

ТЧК. Спецэфир. Что готовит нам правительство?

ТЧК

ТЧК. Мусор - это новая нефть?

ТЧК. Время пожилых

«Сейчас стареем мы — homo sovieticus, расходный материал» — психиатр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Все, кто сейчас стареют, в том числе и мы, это homo sovieticus, расходный материал. Мы не умеем ни копить, мы не умеем планировать свои расходы — нас не научили, мы живем от и до. Сегодняшний день — и дай бог на месяц вперед... У нас вообще нет культуры что-то планировать, что уж говорить о старости», — заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM руководитель психологической клиники, психиатр Евгений Изнов.

Он посетовал, что нынешние пожилые люди не готовятся к старости.

«Следующее поколение, которое придет, вероятнее всего, уже будет уметь думать и планировать», — добавил Изнов.

«Нужно заранее принять мысль, что жизнь будет длинная, что старость обязательно будет. И скорее всего нынешние дети доживут до 90. Они должны просто думать об этом, они должны планировать свои ресурсы — как здоровье, так и материальные и любые другие. Это и будет новая культура старения, о которой мы говорим», — уверена Татьяна Азаматова, социолог, основатель первой в Латвии Школы сениоров, консультант по вопросам старения.

Она ответила и на вопрос о практической подготовке:

«Может, финансисты дадут другие советы, но я скажу, что надо позврослеть. Надо принять идею того, что мы будем старыми. Это неизбежно».

С ней согласна врач, член правления Латвийской ассоциации антивозрастной и интегративной медицины Людмила Ставро-Фрейберга:

«Мы должны понимать, что мы все живем больше и дольше. И это вопрос нашего выбора: либо мы мучаемся, болеем и коротаем эту жизнь, либо мы все-таки активно живем, работаем и что-то полезное делаем... Человек начинает понимать, что он заинтересован в своем завтрашнем благополучии — и для этого он должен работать сам сегодня. Не доктор ему назначит какую-то таблетку»

Среди важных для здорового старения вещей — не только забота о здоровье и образ жизни, но также социальная активность, отметила Азаматова.

«Нужно вносить вклад в общество, нужно быть с людьми — или как-то помогать, или как-то проявлять себя творчески. Что угодно. Все годится — не быть в одиночестве, в изоляции... Если не можешь продолжать работать, нужно сменить вид деятельности, найти какое-то хобби — нельзя быть в пассивном состоянии, нужно что-то делать. Можно работать как волонтеру, можно применять себя где-то», — подчеркнула она.

«Мне кажется, что было бы неплохо поменять каким-то образом это общественное мнение — на предмет того, что такое старость, что такое старый человек. Потому что если на сегодняшний день — это жестоко — но, на мой взгляд, это так, это человек болеющий и человек бедный.

Мы не должны стесняться думать на эту тему, потому что это коснется всех: это не какие-то особые люди, которые больные и бедные, мы тоже там будем...

Пожилой человек — это человек умный, со своими знаниями, навыками и так далее... Многие пожилые люди воспринимаются с негативным отношением в связи с тем, что они плохо себя чувствуют. Все взаимосвязано. Если человек плохо себя чувствует, у него нет желания работать. С другой стороны, если бы у него было хорошее здоровье, он наверняка не собирается проводить свою старость, чтобы просто есть и спать. Если он работоспособен, он может заниматься своим любимым делом...

Многие вещи скрываются в голове. Должен быть посыл и понимание того, что наша старость — в наших руках... Надо менять мнение, надо не стесняться об этом говорить и задумываться. Надо всем говорить вслух: да, мы все состаримся и умрем. Старики — это не те, кто с той стороны сидят, это мы», — подчеркнула Ставро-Фрейберга.

Азаматова согласилась, что общественное мнение необходимо изменить:

«Уменьшить влияние негативных стереотипов, стараться избавляться от них. Уменьшить предубеждение — как мы воспринимаем старых людей. Не воспринимать их всех как одну гомогенную массу. Видеть в них людей — то есть нас — в будущем. И третье — если есть проявления эйджизма, дискриминации пожилых людей, нужно об этом говорить и действовать против этого»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное