ТЧК

ТЧК. Интервью с политологом Дмитрием Орешкиным

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. О войне в Украине и помощи волонтеров

Санкции 2014-го были просто показухой, Европа «потакала хулигану» — исследователь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В том, что кремлевский режим ощущал безнаказанность за аннексию Крыма, и его агрессия дошла до прямого вторжения в Украину, есть немалая вина стран Запада, еще в 2014 году не отреагировавших как следовало, заявила в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv  «ТЧК» Элина Вроблевска, лектор кафедры политологии Рижского университета им. П. Страдиня.

Элина Вроблевска — одна из ведущих специалистов в Латвии по феномену Владимира Путина, сейчас пишет о нем диссертацию. На вопрос Rus.LSM.lv о предполагаемых причинах, побудивших президента РФ все-таки напасть на Украину, она пояснила:

«Короткого ответа на это нет. Я сейчас говорю: есть Путин до 2008 года, и есть Путин после 2012-го. Конечно, наверняка мы никогда не узнаем — но думаю, тот Путин, с теми мышлением и теми надеждами, которые у него были в течение первого президентства... никто из нас не мог бы подумать, что Россия нападет на кого-то, и тем паче — на Украину! Что он развяжет войну с кем-то в Европе.

Но после 2012 года и, конечно, с оккупации Крыма, думаю, любые варианты развития событий «легли на стол» — с того момента. И тут я могу только покритиковать весь Запад за то, что недооценили, абсолютно неадекватно реагировали в 2014 году на то, что произошло на Украине. Это как и с ребенком или собакой: ты ему разрешаешь что-то сделать, не говоришь «стоп, нельзя!» — ну так с какой стати ему останавливаться?»

Это как с хулиганом в классе, прозвучало в передаче: если его только уговаривать и ничего не делать, буллинг будет продолжаться и может завершиться даже трагедией.

Следовало ли Европе еще в 2014 году отказываться от российской нефти и газа? Вроблевска убеждена, что да:

«В 2014 году надо было ввести те санкции... Знаете, что мне очень нравится: в 2014 году все кричали: какие санкции, ах! Ну, сейчас мы России покажем! Что мы показали? Восемь лет спустя, сейчас у нас — санкции! А тогда что это были за санкции в 2014-м? Показуха просто. Экономические интересы, бизнес-интересы перебили всё. Любые наши понятия или наши старания понять, что же это означает — что вот сейчас Россия взяла и оккупировала территорию Украины (Крым»), — говорит Вроблевска.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное