Самоуправления превращаются в исполкомы, и это надо менять — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Местные власти в Латвии постепенно теряют самостоятельность, а также средства, которыми они могли бы свободно распоряжаться, чтобы реализовывать потенциал своей территории и развивать экономику на благо местных жителей. И это идет вразрез с европейской традицией, заявил министр защиты окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс, в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

  • Полное видео доступно здесь.

«На мой взгляд, самоуправления должны были кричать намного громче еще года три назад, когда началось сокращение бюджетов, а оно было довольно серьезным. Но их просто подкупили какими-то фондами», — заявил депутат Сейма и исполнительный директор Латвийской ассоциации больших городов. Виктор Валайнис.

Он признал, что из года в год у местных властей есть небольшой прирост доходов, но с учетом инфляции и круга обязанностей этого прироста не хватает для удержания уровня услуг на прежнем уровне.

«Надо было намного раньше говорить об этих проблемах. Но

государство просто смотрело на это и некоторым самоуправления через еврофонды или специальные бюджетные программы подкидывало денег, чтобы не шумели.

И очень многие купились на это, а сейчас у всех большая проблема», — отметил гость передачи.

Он и другие участники передачи убеждены, что нынешняя система выравнивания доходов самоуправлений через специальный фонд устарела, тем более, что и с ней бедные муниципалитеты остаются бедными и в целом всем им не хватает денег.

С этим согласен и министр защиты окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс.

«Система выравнивания устарела. Индикаторы показывают, что доноров все меньше, а в их карман лезут все глубже. Эта система идет в никуда и ее надо быстро реформировать», — сказал политик.

Но главное, продолжил он, надо изменить сам подход к самоуправлениям как таковым:

«Надо понять, что муниципальные власти — это не исполкомы, которые работают только на заказ: вот что государство или ЕС с них спрашивают, то они и делают. Наоборот. Это местная власть, которая работает на благо своих жителей и живет на их деньги».

Он рассказал, что недавно его ведомство, готовя презентацию к конгрессу больших городов в Елгаве, анализировало данные о том, как выглядят крупные города на фоне краев, и обнаружило, что далеко не всегда сравнение в пользу города. Т.е. если сравнить, скажем, Резекне с Резекненским же краем, то центр выглядит сильнее.

«Но если сравнить большие города со среднестатистическим краем, то картина совсем другая. […] Что-то мы точно делаем неправильно, раз не умеем использовать концентрацию людей, инфраструктуру, традиции производства, если сельские территории развиваются лучше. И это совсем ясный индикатор», — считает министр.

«Я думаю, мы пришли к тому, что самоуправления стали исполнительными комитетами.Но в европейской традиции все совсем иначе: местная власть живет на свои деньги и работает на благо своих жителей, получая от них налоги.

Мы не можем воспроизводить искаженную модель постсоветских стран, где самоуправления финансируются из госбюджета и почти не имеют собственных доходов.

Мы идем в неправильную сторону. Необходимы фундаментальные реформы. Мы должны смотреть на местные власти, помогая им создавать среду для бизнеса, чтобы они увеличивали свои доходы», — пояснил он свою идею.

Комментируя это, представитель Союза самоуправлений Латвии Марис Пукис заметил, что предыдущие министры транслировали совсем иную позицию: мол, вы оказывайте услуги, а государство распределит кое-какие деньги для этого.

«А на самом деле общество и предпринимательские организации уже лет десять говорят, что самоуправления должны развивать экономику на своей территории, а не просто оказывать услуги», — отметил гость «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное