ТЧК

ТЧК. Зима близко… Как перенесём отопительный сезон?

ТЧК

ТЧК. Интервью с вице-спикером парламента Украины

ТЧК. В клещах клещей и прочих комаров

Риск подхватить от клещей болезнь Лайма выше, чем заполучить энцефалит — энтомолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии есть места, где клещи почти не встречаются, и есть такие, что буквально кишат этими насекомыми, разносящими опасные инфекции, рассказал в передаче «ТЧК» энтомолог, доктор биологических наук Волдемар Спуньгис. Даже если вы сделали прививки от энцефалита — отдыхая на природе, в любом случае следует принимать меры предосторожности, чтобы не подвергнуться укусам этих насекомых.

Энтомолог Юрис Питеранс недавно опубликовал твит о том, что прогулялся в лес и собрал с себя больше 50 клещей, прозвучало в передаче. На опубликованном фото нога Питеранса буквально усеяна мелкими клещиками. Не стоит поддаваться панике и думать, будто в Латвии расплодилось неимоверно много клещей, пояснил Спуньгис: такая концентрация мелких особей свидетельствует, что они недавно вылупились из кладки, оставленной самкой. Когда клещи подрастают — они расползаются по более обширной территории и рассредотачиваются. Точнее, их «развозят» на себе млекопитающие животные.

В Латвии клещи распространены неравномерно — есть биотопы почти без клещей  например, дюны, верховые болота, сосновые леса.

«Нужно смотреть по условиям: клещу нужен лес, заросший луг, ему нужны млекопитающие или птицы, и где все нужные условия совпадают — там больше и клещей. Это — участки, заросшие травой, лиственным лесом, кустарником».

Вырубки  клещи тоже любят, там пасутся травоядные животные, мелкие грызуны, поэтому участки, зарастающие после лесоразработок, могут буквально кишеть клещами.

«Хочу сказать, недавно, 20-30 лет назад, у нас появился новый вид клещей — луговой клещ, он гораздо крупнее нашего и переносит все те же заболевания, что наш. И местами его концентрация в природе просто огромна! Например, под Юркалне. Там при волочении светлого полотна по земле мне попалось 250 клещей на 200 метров. (..) Но хорошая новость в том, что ему нужны мохнатые животные! У людей же волосы преимущественно только на голове. А клещи ищут место, где не голая кожа, и там присасываются. Знаю только два случая, когда луговые клещи присосались к людям», — рассказал энтомолог.

Как уберечь себя от нападения клещей на прогулке? Классическая мера предосторожности — надеть светлые брюки и заправить их в носки, одежду тоже подобрать светлую, чтобы насекомое быстро заметить:

«Я на природе каждые 10 минут осматриваю штаны. Сапоги помогают! Поскольку наши местные клещи прыгают с высоты 20-30 см. Выше уже реже. Ну и, разумеется спреи нужно использовать».

К клещам, по словам Спуньгиса, следует относиться очень серьезно из-за того, что они — переносчики тяжелых заболеваний: энфецалита, боррелиоза (болезни Лайма) и некоторых других. Не каждое насекомое инфицировано: заражено энцефалитом порядка 5% клещей (и  от него есть вакцина, можно привиться), а вот боррелиозом, от которого прививки нет, заражено 40-60% клещей.

«Риск заболеть болезнью Лайма выше. Но он снижается, если очень аккуратно снимать клеща! Насекомое нельзя сжимать, нельзя капать на него маслом или водкой. Чтобы его физиологические жидкости не попали в ранку. В основном надо пинцетом взять голову за хоботок, повернуть и вынуть. Поскольку у хоботка имеются зубчики, и он «цементируется» в теле. И при покручивании насекомого туда-сюда эти зубчики освобождаются, и можно клеща вынуть».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное