Путин, возможно, сам не понимает, чем должна закончиться эта война — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Начав атаку на Украину, российский президент Владимир Путин действует не от имени какого-либо народа, а от себя лично. При этом война безусловно ухудшит социально-экономическое положение россиян и может нанести им глубокую моральную травму. Но самое страшное здесь то, что никто не понимает, где и чем должна закончиться эта атака и, возможно, у самого Путина нет ответа на этот вопрос, заявил Андрей Колесников, аналитик Московского центра Карнеги, в спецэфире Латвийскому радио 4.

Путин, возможно, сам не понимает, чем должна закончиться эта война — аналитик
00:00 / 00:00

«Путин действует от своего собственного лица, это его собственное решение. Российская власть устроена так, что она персоналистская и вертикальная, и он единственный, кто понимает те задачи, которые он сам перед собой ставит. Целеполагание этой акции совершенно непонятно, потому что она иррациональна. Она бьет прежде всего по России, по её экономике. Последствия, конечно, будут довольно тяжелыми.

На самом, анализируя причины вторжения, мы вынуждены анализировать его психологию. Его нежелание проявлять добрую волю ни в чём. Его, мягко говоря, своеобразные представления о том, как устроен мир, что такое Запад, что такое ценности, что такое демократия и права человека и так далее. А российские элиты парализованы, они способны только выполнять и поддерживать приказы первого лица», — объяснил Андрей Колесников, почему Россия напала на Украину, хотя вроде бы не было никаких народных призывов, которые могли послужить бы поводом для этой акции.

Комментируя заявление российского президента о намерении таким образом добиться демилитаризации и денацификации Украины, обозреватель Московского Центра Карнеги заметил, что нельзя добиваться демилитаризации военными средствами, а уж денацификация, как повод для войны, — это вообще безумие.

«Это все преподносится в логике освобождения. Это такая идеологема: на Украине неправильная власть, советская власть когда-то неправильно поделила империю, а мы исправляем ошибки советской власти.

Вот в чём пафос его высказывания. Теперь он решил перечертить карту мира.

Ему недостаточно того, что оппозиция и гражданское общество подавлены внутри России, ему теперь хочется, чтобы мир играл по его правилам.

Посредством переговоров он этого достичь не может, потому что это невозможно. Поэтому он использует военные средства и очень специфические, я бы сказал, сталинские поводы, чтобы начать войну», — сказал А. Колесников.

Он считает, что происходящее — не просто «военная акция», а самая настоящая война. Он допускает, что Кремль рассчитывает на Блитцкриг, но проблема в том, что не ясно, чем он должен закончиться.

«Где та черта, на которой удовлетворяются амбиции Путина? Мы этого не знаем. Самое страшное то, что, возможно, он сам не знает. Конечно, операция запланирована заранее, всё продумано, но продумана ли итоговая цель и концовка?

[…] Повторюсь: самое ужасное в том, что, возможно, нет полной ясности у российской военной машины, у российского военного кабинета, какова конечная цель происходящего. В своем обращении Путин это не объяснил», — подчекрнул собеседник ЛР-4.

Он уверен, что сам факт войны уже нанес удар по российской экономике и по реальным доходам населения: Россию ждет слабый рубль, экономическая изоляция, в лучшем случае стагнация экономики и сложности с удержанием бюджета в сбалансированном состоянии (которому теперь придется еще и поддерживать новые территории, даже если ДНР и ЛНР не присоединят к России официально).

«Всё это ставит российскую экономику под очень серьёзный удар. Не говоря уже о том, что возможна следующая волна санкций, которая в уже большей степени затронет не российские элиты, но скажется на повседневной жизни россиян», — считает специалист.

Но еще одним следствием может стать глубокая моральная травма. И это серьезно, потому что моральная травма, нанесенная населению войной в Афганистане, стала одной из причин падения СССР (а не только непосильные военные расходы и падение цен на нефть.

«Люди в конце 1980-х не были готовы класть жизни своих мальчиков за Политбюро. То же самое и здесь:

за что будут воевать русские мальчики на территории братской республики, непонятно. За денацификацию, за демилитаризацию?

Это звучит странно», — говорит гость спецэфира ЛР-4.

И велика вероятность, что на внутриполитическом фронте результаты для Путина могут оказаться совсем не такими, как он рассчитывал: даже если поднимется волна патриотического угара, то явно не такая, как во время Крымской кампании в 2014-м, а когда станет ясно, что война несет жертвы, разрушения и ухудшение социально-экономического положения ради чего-то непонятного, настроения даже лояльных Кремлю россиян могут измениться. Хотя, возможно, и не сразу.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Поступили сообщения о взрывах на территории объектов военной инфраструктуры и в ряде городов Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение. Небо над Украиной закрыто для полетов гражданской авиации. Латвийское посольство из Киева будут эвакуировать во Львов, там создадут пункт консульской поддержки, информировал МИД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное