Прогнозы теперь должны давать не политологи, а психиатры — публицист Шендерович

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Писатель и публицист Виктор Шендерович уже четыре месяца живет за пределами России. В интервью программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv он заявил, что сперва воспринимал эту ситуацию весьма драматично, но после 24 февраля понял, что его судьба вовсе не драматична.

Шендерович принял решение не возвращаться в Россию в связи с возбужденным против него уголовным делом. Сейчас, говорит он, жизнь удается распланировать примерно на месяц вперед. А дальше – перспективы настолько неясные, что планирование не имеет смысла.

Шендерович признал, что ему не хватает России. Но не нынешней, а человеческой. «Не фашисткой. Мне не хватает города, где дома не размалеваны, не «украшены» буквой «Z». Мне не хватает города, где не арестовывают моих друзей, где нет взвинченности и истерического, нервозного и опасно бессмысленного существования. Страна пошла вразнос. Мне бы хотелось вернуться в Россию, но в какую-то человеческую Россию. И о такой России речи пока не идет», - заявил публицист.

Он признал, что продолжает работу, отказавшись назвать ее «творчеством». «В эти дни – только публицистика. Может, чтобы написалось что-то другое, должно пройти время. Не я один об этом писал и замечал это за собой. Онемение в первые дни этой новой военной жизни. Привычные слова табуированы. Невозможно. Невозможно говорить как раньше. Надо находить другие слова и интонации. А они приходят не сразу», - признал он.

«В декабре, в начале января моя ситуация казалась мне очень драматичной. Но после этого пейзаж накренился и обрушился. И на фоне Мариуполя и Бучи мне говорить о драматизме в жизни было бы уже странно», - сказал Шендерович.

Он признал, что еще за неделю начала войны он говорил, что войны, скорее всего, не будет. «Я говорил, что это невыгодно Путину. Мы знаем его как циничного, расчетливого, опытного рэкетира, тактически ловкого и умеющего использовать слабые места непрочной позиции Запада. Я полагал, он продолжит заниматься рэкетом и демагогией. Я тогда говорил, что комментировать и предсказывать должны не политологи, а психиатры. Эта ставка и сыграла», - считает публицист.

«Сегодня мы имеем дело с психически накренившимся человеком, с абсолютно застывшим, а этот цемент уже застыл, мозгом в имперской форме. Уже ничего в этих мозгах не может измениться. И этот человек действительно, к сожалению, представляет смертельную опасность для мира», - заявил Шендерович.

Он отметил, что даже работавшие в России журналисты, имевшие представление о Путине, не оценили «эти накренившиеся мозги» и медицинские изменения, которые произошли за последние два годы.

«История началась с раскрытой попытки убийства Навального. Она выбросила его из социального поля. Он – попавшийся убийца, ему нельзя уйти от власти. И ничего его не остановит.

Он всегда был отморозком. Когда 20 лет назад взрывали дома в Москве, говорили, что это не может быть Путин. Он чиновник, вор, но не убийца. Но те, кто думал, что он на это не способен, явно ошибались. Вполне способен. Просто тогда он должен был это скрывать, а сегодня уже поздно пить боржоми.

И он занимается откровенным ядерным шантажом. И очевидно, что он ни перед чем не остановится. По непроверенным данным, в Украине уже применялось химическое оружие. Это еще один шаг в сторону катастрофы.

Каждый день, когда НАТО оставляет Украину на растерзание Путину, каждый новый день добавляет ему уверенности в себе», - заявил Шендерович.

«Ставка на то, что он может остановиться сам, что неучастие и только экономические санкции могут остановить Путина, явно не сработала. Ни чрезвычайные потери российской армии, которая для него является пушечным мясом, ни потери среди гражданского населения Украины, ему неважны. Ему все равно. Он – отморозок. И человек имперского сознания», - заявил Шендерович, добавив, что за последние две недели мир как никогда близко приблизился к катастрофе.

Он признал, что сам сталкивался со случаями агрессии из-за русской речи и российского паспорта, но эти случаи не были частыми и были эмоционально понятными. «Я понимаю, до какой степени обнажены нервы. И до какой степени русская речь стала аналогом немецкой речи в сороковые годы. Я это прекрасно понимаю», - сказал Виктор Шендерович.

Он рассказал и о знакомстве с Владимиром Жириновским, хотя, по его словам, знакомством это назвать нельзя. «Он приперся на телеюбилей с ящиком водки и начал солировать. Он вообще использовал любую возможность, чтобы попиариться. Пытался и меня включить в свое шоу. Я воздержался. Так что личного знакомства нет, о чем я не жалею», - поделился Шендерович.

При этом он признал, что Жириновский был эффективным политиком. И самым талантливым в том, что касается «самообслуживания». «Он сделал конвертацию политики в бабки. Он в этом был абсолютным чемпионом. Он был холодным, расчетливым, талантливым демагогом и популистом. (..) Парадокс заключается в том, что он умер, а государство начало делать то, о чем он болтал. А для него это был чистый бизнес – он это болтал, но помогал намагнитить политическое поле. И когда был в коме, его слова стали материализоваться», - сказал Шендерович.

На вопрос, почему российские олигархи стали высказываться против политики Путина, Шендерович ответил: «Они просто любят деньги. Пару лет назад, чтобы были деньги, нужно было любить Путина. Сейчас – проявлять миролюбие, показывать, что ты дистанцируешься.

Это пошлое, показательное негодяйство.

К сожалению, они помогли зацементировать путинскую вертикаль власти. И теперь ему все равно, что они говорят, потому что они и близко не находятся там, где принимаются решения».

Шендерович также призвал не верить результатам социологических опросов, отметив, что они показывают не уровень реальной поддержки Путина, а являются «рейтингами уровня запугивания и зомбирования общества».

«В пропаганде и зомбировании он достиг больших успехов. Это единственное, в чем он по-настоящему победил. Тяжелый стокгольмский синдром, я уверен, когда все это закончится, станет предметом серьезных психиатрических исследований. Способность не видеть реальности, которая у тебя под носом, закрыть глаза и галлюцинировать – это совершенно уникально», - резюмировал Шендерович.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное