ТЧК

ТЧК. Ноты свело?! Музыка и война

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Что происходит на рынке труда Латвии?

Продленный испытательный срок — повод для договоренностей — профсоюзы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Работодатель сможет указывать в трудовом договоре увеличенный испытательный срок — до полугода. Однако на это нужно согласие профсоюза, заявила в интервью программе «ТЧК» Гита Ошкая, зампредседателя Латвийского союза свободных профсоюзов.

Изменения к закону о труде, которые в данный момент рассматриваются, связаны с выполнением двух директив ЕС.

«В трудовом договоре, который заключен на неопределенное время, испытательный срок как был, так и останется 3 месяца. Но что могут сделать социальные партнеры — работодатель и профсоюз:.. если они договорятся, что испытательный срок может превышать эти 3 месяца — но при этом нельзя допустить, чтобы ухудшалась общая трудовая защита работника, то можно продлить этот испытательный срок до 6 месяцев... Проще говоря, это торговля. Работодатель объясняет свою потребность,.. и профсоюз с работодателем в коллективном договоре торгуются: если ты как работодатель хочешь 4 месяца, что ты дашь мне взамен», — пояснила она.

«Испытательный срок — и для работника: он в течение трех дней может поднять шляпу и тоже уйти — если ему не нравится эта работа... Эти поправки относительно испытательного срока улучшают положение работника, когда заключаются трудовые договоры на опредленное время: если до 6 месяцев, то испытательный срок — максимум месяц, а пока было при всех ситуациях 3 месяца. А если договор будет заключаться на один год, то максимальный испытательный срок — два месяца», — указала Ошкая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное